Представители ведущих банков Крыма рассказали о том, как готовы помочь бизнесу в нынешних непростых для экономики условиях

В Симферополе под руководством заместителя Председателя Совета министров РК – министра финансов РК Ирины Кивико состоялось совещание по вопросам предоставления мер поддержки физическим лицам, субъектам малого и среднего предпринимательства, юридическим лицам для обеспечения финансовой стабильности в условиях распространения коронавирусной инфекции.

В мероприятии приняли участие представители крупнейших банков, работающих в Крыму, – РНКБ Банк (ПАО), АО «Генбанк», Симферопольский филиал АО «АБ «Россия», Филиал «Южный» АО КБ «ИС Банк» и АО «Банк ЧБРР». Также присутствовала управляющая Отделением по РК Южного главного управления Центробанка РФ Ирина Яблучанская.

Так, на сегодняшний день на телефонную «горячую линию» Дома предпринимателя поступило свыше тысячи звонков, и чаще всего обратившихся интересуют два вопроса: финансовая поддержка бизнеса в связи с кризисом (программы Фонда микрофинансирования банков на выплату зарплаты и т.д.) и государственная поддержка (отсрочка налоговых, арендных платежей и т.д.).

«У нас на сегодня есть возможность поддержки бизнеса через Фонд микрофинансирования и Крымский гарантийный фонд. Более 500 предприятий воспользовались услугами первого и более 600 – второго. Фонд микрофинансирования сейчас заключает дополнительные соглашения по договорам и уменьшает ставку по кредиту до 3%, это уникальная антикризисная мера поддержки. Наши крымские предприятия могут обращаться туда и получать там быстрые деньги. Мы сейчас готовим дополнительные продукты для Фонда микрофинансирования, о которых расскажем на следующей неделе», – отметила Ирина Кивико, говоря о государственных мерах поддержки.

В свою очередь, представители банковских структур на совещании рассказали о тех кредитных продуктах, которые готовы предоставить малому, среднему и крупному бизнесу. Вся необходимая информация будет размещена на официальных сайтах банков.

«Все банки готовы входить в ситуацию каждого предприятия, каждого индивидуального предпринимателя. Подход ко всем будет индивидуальный, все заинтересованы в том, чтобы экономика работала и чтобы численность работников сохранилась», – подытожила Ирина Кивико.