Согласно документу, количество проверок, проводимых органами государственного контроля (надзора), будет сведено к минимуму, при этом выезды инспекторов будут происходить только в исключительных случаях

Малый и средний бизнес освободят от проверок на год. Минэкономразвития России внесен проект распоряжения Правительства Российской Федерации о мерах противодействия распространению новой коронавирусной инфекции при осуществлении контрольно-надзорной и разрешительной деятельности.

Согласно документу, количество проверок, проводимых органами государственного контроля (надзора), будет сведено к минимуму, при этом выезды инспекторов будут происходить только в исключительных случаях.

Так, до 1 мая 2020 года будут действовать только два основания для проведения проверок. Внеплановые проверки можно будет проводить в случае причинения вреда жизни и здоровью человека, а также, при чрезвычайной ситуации природного или техногенного характера. При этом, проверка будет проводиться по согласованию с органами прокуратуры, а также в интересах бизнеса для выдачи возобновления разрешений.

После 1 мая органы власти должны будут исключить из своих планов проведения проверок субъектов малого и среднего бизнеса, сократить число плановых проверок крупного бизнеса на 70%. Количество проверок, проводимых органами государственного контроля (надзора), будет сведено к минимуму, при этом выезды инспекторов будут происходить только в исключительных случаях. Таким образом, количество плановых проверок сократится с 380 до 62 тысяч по РФ.

Кроме того, в качестве основной меры поддержки предпринимателей предлагается отменить на 2020 год плановый контроль для обладателей лицензий в 52 сферах. Это позволит бизнесу сконцентрироваться на работе, а не на проверках со стороны органов власти.

Обращаем внимание, если в отношении вашей организации запланирована проверка, сообщите об этом через АО «Корпорация МСП» (https://corpmsp.ru) и общественную организацию «Опора России» (https://www.opora82.ru).