С 20 по 23 февраля в Белграде проходит международная туристическая выставка «Sajam Turizma». Крым впервые участвует в этой выставке, где представляет  курортно-туристический потенциал полуострова на едином стенде Российской Федерации.  Выставка является  крупнейшим событием в Юго-Восточной Европе уже более 40 лет, подтверждая  статус площадки, отвечающей мировым стандартам бизнеса. В ней ежегодно принимают участие более 900 экспонентов из 50 стран мира и 12 500 бизнес-посетителей. Также выставка принимает порядка 65 тысяч частных посетителей.

В дни выставки в Белграде будет проведен культурно-туристский Форум с участием регионов России и Сербии. Совместное мероприятие призвано ознакомить широкую общественность и сербское экспертное сообщество с разработанными в российских регионах маршрутами: культурно-познавательными, военно-историческими, подготовленными к 75-летию Победы России в Великой Отечественной войне,  направленными на сохранение исторической памяти, а также с лечебно-оздоровительными и паломническими турами. В программе работы делегации Министерства курортов и туризма Республики Крым кроме работы на стенде запланированы презентация курортно-туристского потенциала, активное общение с  посетителями  выставки.

Сербские СМИ уже отметили участие Крыма в мероприятии. Так информационный портал «Новости» сообщил на своих страницах об интересе сербских туристов  к православным церквям,  монастырям  и дворцам полуострова. Так как тема выступлений российских туристических регионов в этом году — «Дороги Победы», то   интерес посетителей вызывает также Ялта, где  состоялась конференция, на которой определено будущее послевоенного мира, в том числе и Сербии.