Продолжились траурные мероприятия у «Братской могилы жертв фашистского террора» на 10-м километре шоссе Симферополь-Феодосия. Представители духовенства прочитали поминальные молитвы. Затем присутствующие почтили память погибших минутой молчания и возложили к закладному камню на месте будущего мемориала цветы, венки и камни.

Как отметила заместитель начальника отдела по межнациональным отношениям администрации Симферополя Гульнара Сагатханова, День памяти евреев и крымчаков, ставших жертвами нацизма — это традиция, призывающая помнить о страшных злодеяниях фашистских захватчиков.

«День памяти крымчаков и евреев — жертв нацизма — это призыв к современному и будущим поколениям россиян и людей всего мира не забывать о том страшном времени и сделать всё возможное для того, чтобы подобное никогда не повторилось», — сказала она.

Справка: в период с 11 по 13 декабря 1941 года фашисты расстреляли от 14 до 15 тысяч жителей Симферополя, в основном — евреев и крымчаков. Тела убитых были закопаны на месте расстрела — в братской могиле, в противотанковом рве, на 10 километре шоссе Симферополь — Феодосия. Ежегодно, 11 декабря, на месте захоронения проходит траурный митинг. Этот день в Крыму отмечается как День памяти крымчаков и евреев Крыма – жертв нацизма.