В мероприятии также приняли участие первый заместитель Председателя Государственного Совета Республики Крым Ефим Фикс, заместители Председателя Государственного Совета Республики Крым Владимир Бобков и Алла Пономаренко, руководители ряда парламентских комитетов, глава муниципального образования городской округ Симферополь Виктор Агеев, глава администрации города Елена Проценко, а также заместители главы.

Открывая мероприятие, Владимир Константинов остановился на ключевых моментах, связанных с дальнейшим развитием крымской столицы. При этом особый акцент сделал на необходимости применения программного подхода.

«Наша общая задача — сделать Симферополь лицом республики. Для этого необходимо сформировать чёткую программу действий на перспективу. Наряду с масштабными проектами нужно помнить и о решении текущих вопросов жителей города. Особое внимание следует уделить работе по сокращению очерёдности в дошкольные учреждения», — отметил Председатель Государственного Совета.

Глава администрации города в свою очередь представила своих заместителей и рассказала о курируемых ими направлениях работы. Также Елена Проценко рассказала о планах на ближайшую перспективу.

«На сегодня основной акцент в работе делаем на решении наиболее актуальных проблем города и горожан. В частности со следующего года будет увеличен штат уборщиков территории и закуплена дополнительная техника для санитарной очистки улиц. На повестке дня вопрос пассажирских перевозок. Начало положено — часть из 30 ЛИАЗов уже вышла на городские маршруты. Активно ведём работу по подбору земельных участков для строительства новых дошкольных и школьных учреждений в городе», — сказала глава администрации города.

По словам Елены Проценко, на особом контроле находится реализация национальных проектов, а также ход работ, финансируемых за счёт резервного фонда Президента России и федеральной целевой программы.

«По проекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги» основной объём работ завершён, идёт процесс приёмки. По дорожным объектам, финансируемым за счёт средств резервного фонда, работа продолжается. Ежедневно контролируем выполненные объёмы, чтобы не допустить срыва сроков», — отметила Елена Проценко.

В отношении сокращения очерёдности в детские сады глава администрации проинформировала, что в текущем году должны быть сданы 5 модульных детских садов. На 2 объектах, строительство которых ведётся в рамках ФЦП, также завершаются работы.

Кроме того, по словам Елены Проценко, в приоритете на следующий год озеленение городских пространств и формирование новых зелёных зон.

«Полностью разделяю озабоченность и негодование горожан по поводу сноса зелёных насаждений. По моему указанию проведена ревизия всех ранее выданных порубочных талонов. Саму процедуру их выдачи мы пересмотрим, сделаем её максимально прозрачной. Параллельно формируем на следующий год план высадки новых деревьев и кустарников в городе», — сообщила глава администрации.

В рамках встречи также поднимались другие не менее значимые темы: ремонт внутридворовых проездов и территорий, пути минимизации транспортных заторов, разработка единого архетипа фасадов зданий.

Подводя итог встречи, Владимир Константинов пожелал успехов лично главе администрации и членам её команды.

«Уверен, что у Вас Елена Степановна получится сдвинуть с «мёртвой точки» стратегические для города вопросы. В свою очередь депутатский корпус Государственного Совета, я лично, всегда готовы помочь и оказать содействие в работе по формированию достойного облика крымской столицы», — подытожил Председатель крымского парламента.