В свою очередь Сергей Аксёнов подчеркнул, что порядок подключения теплоснабжения должен быть пересмотрен. В частности, регулировать включение системы отопления необходимо по внутренней температуре помещения.

Так, по действующей норме, отопление в жилых помещениях включают после того, как среднесуточная температура держится на отметке 8 градусов тепла и ниже в течение трех суток. «Мы наблюдаем, что в течение двух недель температура может держаться на отметке плюс 10 градусов. Помещения остывают очень быстро за ночь. При этом детские сады, больницы, школы на 100% необходимо отапливать, когда температурный режим там опускается ниже предела», — пояснил Глава республики.

Также Сергей Аксёнов поручил заместителю Председателя Совета министров РК Юлии Жуковой, Дмитрию Черняеву совместно с руководством ГУП РК «Крымтеплокоммунэнерго» реализовать план по повышению эффективности работы теплоснабжающих организаций на следующий год. Например, это касается изоляции теплосетей и других проблемных вопросов.

Юлия Жукова отметила, что по поручению Главы Крыма разработаны программы по водо- и теплосбережению сетей, и все ресурсоснабжающие организации приняли инвестиционные программы, которые помогут осуществить данные мероприятия.