По данным ООН, в результате дорожно-транспортных происшествий ежегодно погибает около 1,35 миллиона человек. Каждые 24 секунды кто-нибудь гибнет на дорогах. Половина всех случаев смерти в результате ДТП происходит среди уязвимых пользователей дорог – пешеходов, велосипедистов, а также водителей моторизованных двухколесных транспортных средств и их пассажиров, среди которых, к сожалению, дети.

Во всех уголках России с целью профилактики дорожно-транспортного травматизма и пропаганды безопасного поведения на дороге проходят различные акции и мероприятия, приуроченные к Всемирному дню памяти жертв ДТП.

Так, юные инспекторы дорожного движения вышли на улицы Симферополя, чтобы почтить память погибших в ДТП детей и привлечь внимание водителей к необходимости соблюдения Правил дорожного движения, а также взаимоуважению на дороге.

Ребята с заранее подготовленными плакатами разъехались по местам, где погибли несовершеннолетние пассажиры и пешеходы, среди них 15-летний подросток, который пошел провожать друга, но водитель не оставил ему шанса на жизнь и сбил на пешеходном переходе, маленький 4-х летний пассажир легкового автомобиля, а также 15-летний пассажир мопеда, погибший по вине нетрезвого водителя.

Школьники акцентировали внимание прохожих и водителей трогательными призывами «Ради жизни на земле, соблюдайте ПДД!», в свою очередь в ответ водители одобрительно сигналили, читая надписи на плакатах детей.

В этот день не может быть равнодушных людей, ведь тема безопасности дорожного движения касается каждого. Задумайтесь о собственном поведении на дороге, о том, как вести себя, чтобы не стать жертвой аварии самому, и не принести горе в чужую семью. Дайте шанс исполниться детским мечтам, ведь для этого нужно всего лишь соблюдать простые и важные Правила!