Традиционная выставка продолжается в Никитском ботаническом саду. Она радует посетителей старинного парка яркими цветами и незабываемыми ароматами. И если вы ещё не успели посетить уникальное мероприятие, то можете сделать это в предстоящие выходные. К тому же в воскресенье все желающие смогут принять участие в голосовании за королеву бала. В этот день в саду организуют насыщенную программу: откроют новые выставочные залы Художественной галереи, проведут чайно-фруктовую дегустацию, программу Клуба старинного бального танца и бальных манер «Ангаже – Молодёжный бал». А до 17 ноября проголосовать за королеву бала можно онлайн.

К слову, ранее, 9 ноября, была объявлена принцесса выставки-2019. Ею стал сорт хризантемы «Золотой паучок».

Цветочный бал проходит в НБС в 66-й раз, он открылся 25 октября и продлится до начала декабря. В этом году здесь были высажены 50 тыс. цветов — это 472 сорта и гибридные формы хризантем.

Фестиваль «Крымская театральная осень»

Масштабный фестиваль национальных театров стартовал 12 ноября и продлится до 20 ноября. Его участниками стали 12 коллективов из разных регионов России. Зрителям они представляют спектакли по произведениям Пушкина, Гоголя, Чехова, Булгакова, Толстого и других известных писателей.

Открытие фестиваля состоялось в Ялте. Принимать театральное событие курортная столица Крыма будет до воскресенья. Показы здесь проходят на сцене театра им. Чехова.

Кроме того, интересные постановки можно будет посетить 16 и 17 ноября в Керчи. Так, на подмостках дворца культуры «Корабел» представят проекты «Левша» в исполнении артистов Национального музыкально-драматического театра Республики Коми и «Конёк-Горбунок» в прочтении Государственного национального театра Удмуртской Республики.

А завершающие фестивальные дни, 18-20 ноября, пройдут в Симферополе. Здесь гостей театрального события будет ждать в Государственном академическом музыкальном театре Республики Крым.

Гастрономический фестиваль «Крым на тарелке»

Событие стартует в Севастополе сегодня и будет длиться месяц. Его участниками станут 40 ресторанов города, шеф-повара которых будут готовить авторские дегустационные сеты на заданную единую тему. При этом для блюд будут использоваться местные сезонные продукты.

В один такой сет может входить около шести блюд – от холодных закусок до десерта.

В Севастополе такой гастрономический фестиваль пройдёт в третий раз.

День рождения новогоднего волшебника ежегодно отмечается 18 ноября. Но в Севастополе, где находится его Южная резиденция, большинство праздничных мероприятии по этому случаю пройдут накануне – в выходные дни.

Традиционно Южная резиденция Деда Мороза работает в эко-парке «Лукоморье». Здесь торжества состоятся 17 и 18 ноября. В воскресенье юные гости смогут принять участие в изготовлении общей полутораметровой пряничной открытки: её соберут из множества маленьких «паззлов-открыточек». Такой подарок вместе со стандартными бумажными поздравлениями, написанными детьми, передадут имениннику в Великий Устюг. Кроме того, в этот день запланированы весёлые интерактивы. А в понедельник здесь будет организован телемост с Великим Устюгом.

Интересные мероприятия запланированы и в Херсонесе. В этом году он впервые стал филиалом Южной резиденции. По случаю дня рождения Деда Мороза в древнем городище 16 и 17 ноября дети смогут принять участие в мастер-классах по созданию различных открыток — художественных, в виде раскраски и аппликации. Эти работы также войдут в поздравительный набор, который из Севастополя отправят в Великий Устюг.

Фестиваль еврейской культуры

Мероприятие состоится в Симферополе 17 ноября. Его проведут в рамках Дней еврейской культуры. Организаторами выступают крымский «Дом дружбы народов» и Региональная национально-культурная автономия евреев Республики Крым.

Гостей праздника ждут презентация национальной еврейской кухни и выставка работ мастеров декоративно-прикладного искусства. Также состоится знакомство с историей, обычаями, традициями и праздниками еврейского народа. И конечно, не обойдётся без зажигательных национальных танцев и песен, которые исполнят творческие коллективы Крыма.