Для организации данной работы 15 августа 2019 года в Симферополе под председательством заместителя Руководителя Росстандарта Алексея Кулешова состоялось совещание с участием первого заместителя Министра топлива и энергетики Республики Крым Дмитрия Надточаева, и.о. руководителя ЮМТУ Росстандарта Вадима Пархоменко, генерального директора Крымского ЦСМ Геннадия Коптева.

Целью работы, проводимой Росстандартом совместно с Правительством Севастополя и Минтопэнерго Республики Крым, является исключение из оборота фальсифицированного и небезопасного топлива. На данном этапе проверками планируется охватить порядка 50% АЗС, реализующих топливо на Крымском полуострове. В отношении нарушителей будут применены меры административного воздействия, включая «оборотные штрафы», предусмотренные частью 2 статьи 14.43.1 КоАП РФ.

Росстандарт информирует жителей и гостей Крымского полуострова: при наличии жалоб на качество топлива, реализуемого на АЗС Республики Крым и Севастополя, обращаться в отдел госнадзора ЮМТУ Росстандарта по Республике Крым и городу Севастополю (295000 Республика Крым, г. Симферополь, ул. им. газеты «Крымская правда», 61, e-mail: umty.crimea@mail.ru).

Напомним, что по результатам проведенных в мае-июне 2019 года внеплановых проверок топлива на территории Республики Крым не соответствующее требованиям дизельное топливо выявлено в 47% проведенных проверок, фальсифицированный бензин – в 20%.