В рамках совещания неоднократно поднимался вопрос взаимодействия органов власти, управляющих компаний и общественности. В частности, наибольшие нарекания прозвучали в адрес муниципального унитарного предприятия Красноперекопска, руководство которого не смогло организовать работу со старшими многоквартирных домов. Так, в 156 домах избран всего 21 председатель дома.

«По итогам выездов в регионы самый большой поток жалоб зафиксирован в отношении управляющих компаний и МУПов. Это недопустимая ситуация. В течение месяца поручаю администрации города Красноперекопск совместно с руководством МУПа провести общие собрания во всех домах, обязательно с фото-видеофиксацией, и выбрать старших домов, с которыми вы будете работать ежедневно. За 4 года эту работу давно нужно было бы завершить. В конце сентября, во время такого же совещания, результаты этой работы будут проверены», – отметил вице-премьер, подчеркнув, что для того, чтобы население знало о времени и месте проведения собраний жителей домов, необходимо усилить информирование, используя объявления и личные приглашения, розданные поквартирно.

Также в 2018 году Главой Республики Крым было дано поручение решить сложности, связанные с выдачей технический условий на установку индивидуальных газовых источников отопления на территории городского округа Армянск. Так, администрацией совместно с Минтопом РК и МинЖКХ РК разработаны 2 типовых проекта по 5-тиэтажным и 9-тиэтажным домам. У жителей уже есть возможность обратиться в проектную организацию, получить проект с привязкой к адресу и технические разрешения на установку индивидуального источника отопления. На сегодняшний день 18 человек получили разрешение и установили приборы.

В сфере образования ведется строительство дошкольной образовательной организации в селе Перекоп на 150 мест, окончание которого запланировано на 2020 год. Кроме того, был поднят проблемный вопрос, касающийся ремонта детского дошкольного учреждения в селе Новопавловка Красноперекопского района. На данный момент объект находится на завершающей стадии, окончание работ запланировано на 1 ноября 2019 года.

В рамках совещания обсудили вопрос экологической ситуации в районе городского округа Армянск. С целью локализации очага воздействия на окружающую среду ООО «Титановые Инвестиции» ведется непрерывная подача пресной воды в кислотонакопитель, добываемой из 16 скважин. Для недопущения повторения неблагоприятной экологической ситуации в городском округе Армянск в настоящее время ООО «Титановые инвестиции» дополнительно реализуют мероприятия по бурению 3-х скважин.

Минприроды Крыма и ГАУ РК «ЦЛАТИ» обеспечен мониторинг атмосферного воздуха по содержанию хлористого водорода – в 2 точках в городе Армянск и в 2 точках в селе Перекоп — в 1 км и 1,5 км от кислотонакопителя, замеры осуществляются ежедневно. Информация о результатах мониторинга размещается на сайтах администрации Армянска, Минприроды Крыма, Правительства Республики Крым. По результатам мониторинга превышений ПДК хлористого водорода и сернистого ангидрида в атмосферном воздухе городского округа Армянск с октября 2018 года и по настоящее время не зафиксировано.

Помимо этого, был затронут вопрос дефицита медицинских кадров. Заместитель Председателя Совета министров РК Алла Пашкунова сообщила, что на следующей неделе будет организован выезд медицинской бригады с целью совместного с детскими специалистами Армянска и Красноперекопска осмотра школьников. График приема детей будет доведен до сведения жителей региона. Также Главой Республики Крым принято решение о выделении из бюджета средств на закупку квартир для тех медицинских специалистов, которые в первую очередь необходимы больницам Красноперекопска и Армянска, особенно семьям, где несколько членов являются медиками. Планируется закупка 5 квартир для Армянска и такого же количества для Красноперекопска. При этом прорабатывается вопрос закрепления жилья за специалистом в случае отработки им определенного срока.

Кроме того, поступило обращение через социальные сети о неудовлетворительном состоянии ЗАГСа в Армянске. В настоящее время администрацией выделен земельный участок для строительства модульного блока ЗАГСа на пересечении улиц Гайдара и Воинов интернационалистов.


В заключение, Дмитрий Полонский отметил, что следующее заседание состоится в конце сентябре.