В начале мероприятия Сергей Аксёнов выступил с приветственной речью перед выпускниками.

«Прежде всего, поздравляю вас с отличными результатами. Высший балл, полученный на ЕГЭ, – это достойный старт на пути к профессиональным и жизненным успехам. И, конечно, это показатель высокого качества образования в Крыму. Вашу радость разделяют ваши учителя и наставники, ваши родители. Они помогли вам преодолеть сложную дистанцию и прийти к победе. Только образованные, волевые и патриотичные люди способны дать ответ на вызовы современности. От вас во многом зависит будущее Крыма и России. Уверен, вы найдете применение своим знаниям и способностям», — сказал Глава Крыма.

Также Сергей Аксёнов подчеркнул, что талантливая молодежь, умеющая мыслить нестандартно, востребована в сферах промышленности и бизнеса, в здравоохранении, культуре и образовании, в органах управления, во всех отраслях экономики и социальной сферы.

«Вы имеете много перспектив в будущем. Не сомневаюсь, что вы станете настоящими профессионалами своего дела, компетентными и ответственными специалистами, достойными гражданами великой страны. Конечно, хотелось бы, чтобы как можно больше таких талантливых выпускников оставалось в Крыму, однако у вас есть огромный выбор – перед вами открыты все вузы страны. Желаю вам реализации жизненных и профессиональных планов», — добавил Глава республики.

Затем Сергей Аксёнов вручил выпускникам благодарственные письма за подписью Главы РК.

Также выпускников поздравила министр образования, науки и молодёжи РК Наталья Гончарова.

Справка:

В этом году максимальные результаты в 100 баллов на ЕГЭ получили 15 крымских выпускников. Впервые в Крыму получен высший

балл по биологии, также получено 3 высших балла за профильную математику. Вторым обязательным предметом является русский язык. По этому предмету 100 баллов получили 6 крымских выпускников.