Глава администрации Симферополя Наталья Маленко сегодня обратилась с поздравлениями и напутственным словом к выпускникам и учащимся общеобразовательной школы №28, сопредседателем Попечительского совета которой она является. Это одна из городских школ, в которой активно развивается кадетское движение, оно представлено учащимися 5-го и 6-го классов. Шефство над ребятами осуществляет Министерство внутренних дел России по Республике Крым. Город Симферополь стал «пионером» доброй традиции в российском Крыму — уже в 13-ти столичных школах существуют кадетские классы.

«Когда я вот так же стояла на своей последней линейке, директор нашей школы — Сукачева Маргарита Андреевна сказала — очень простые слова, но они навсегда врезались мне в память и в сердце. Их я хочу сказать их вам: дорожите каждым мгновением, которое вы переживаете. То, что происходит сейчас, здесь, сегодня не повториться больше никогда. И чтобы потом не пришлось жалеть о каких-то поступках, о каких-то намерениях не совершенных вами, надо жить здесь и сегодня, теперь и сейчас ценить каждую минуту, которую нам подарил Бог для того, чтобы реализовать себя. Будьте успешными, будьте смелыми, будьте уверенными и все у вас получится», — отметила глава администрации.

Наталья Маленко передала поздравления сегодняшним выпускникам, учащимся и коллективу школы от Главы Республики Крым Сергея Аксенова и вручила заслуженные благодарности лучшим педагогам школы за самоотверженный и добросовестный труд.

«Мне очень приятно передать слова поздравлений от главы Республики Крым Аксенова Сергея Валерьевича. Вы знаете, какое сегодня внимание уделяется образованию. Знаете насколько важно, чтобы все, что касается этой сферы, соответствовало всем нормам и правилам. И мы сейчас очень серьезно работаем над тем, чтобы каждая школа в городе у нас была самой лучшей».

На торжественной линейке перед собравшимися выступали первоклассники, ученики кадетских классов, старшеклассники, родители и учителя. По традиции выпускники исполнили школьный вальс, после чего для них прозвучал последний в их жизни школьный звонок. В небо поднялись разноцветные надувные шары.

Первый заместитель главы администрации города Татьяна Свириденко сегодня приняла участие в торжественных мероприятиях, состоявшихся в Симферопольском экономическом лицее. Она призвала выпускников верить в свои силы и стремиться к выполнению поставленных целей.

«Сегодня для каждого из нас волнительный день, но особенно, конечно для выпускников. Для вас открывается дверь в новую, удивительную жизнь полную новых ярких событий, знаний и профессиональных успехов. Для вас сегодня открыты тысячи дорог, но где бы вы не учились, как бы не сложилась ваша дальнейшая судьба не забывайте о родном Симферополе, возвращайтесь домой и мы будем вместе делать наш город прекрасным, цветущим и комфортным для жизни», — сказала она.

Заместитель главы администрации Сергей Титаренко, поздравляя выпускников МБОУ «СОШ №7 им. А.В. Мокроусова», присоединился ко всем сказанным напутственным словам.

«Сегодня привычный школьный звонок звучит для вас по-особенному. Выпускников он оповещает о вступлении во взрослую жизнь с новыми возможностями и перспективами. Впереди – трудная пора экзаменов, которую надо пройти достойно. А затем – первый шаг во взрослую жизнь – выбор любимого дела, профессии, своего места в жизни».

В МБОУ «Открытый космический лицей» от имени главы администрации крымской столицы Натальи Маленко выпускников, родителей и педагогов приветствовала замглавы Инна Смаль:

«Перед вами открыты новые перспективы и возможности для дальнейшей самореализации. Именно от вашего трудолюбия, целеустремлённости и самоотдачи зависит ваше будущее, будущее Республики Крым и Симферополя. Крымская столица нуждается в ваших способностях. Желаю каждому из вас найти свой путь и своё призвание. Лёгких вам начинаний, удачных свершений и светлого будущего», — сказала Инна Смаль.

В свою очередь, депутат Симферопольского горсовета по этому округу Надежда Аксенова обратилась с напутственными словами к вчерашним школьникам от имени главы муниципального образования городской округ Симферополь Республики Крым – председателя Симферопольского городского совета Виктора Агеева.

«Вы — новое поколение, которому в скором времени предстоит взять на себя ответственность за судьбу города, его дальнейшее развитие и процветание. Не сомневаюсь — ваш молодой задор, энергия, смелость и талант помогут вам справиться с любыми задачами. Слова глубокой благодарности мы адресуем учителям! Трудно переоценить вашу роль в жизни каждого выпускника. Уверен, что те знания и высокие моральные принципы, которые вы заложили в умы и сердца своих учеников, станут основами их жизни, залогом будущих успехов и удач. Большое спасибо за ваш творческий, многогранный, неустанный труд, самоотдачу и любовь к детям. Всем учащимся, кто продолжает свой путь по дороге знаний, желаю хороших каникул и новых удивительных открытий. От всей души поздравляю всех вас с окончанием учебного года! Желаю крепкого здоровья, успехов в учебе и профессиональной деятельности, вдохновения и достижения поставленных целей!»

СПРАВКА: 23 мая 2019 года в крымской столице прозвучал последний звонок для 44 516 учащихся муниципального образования городской округ Симферополь. В текущем году заканчивают обучение в 9-х классах – 3743 человек, в 11-х классах города – 1993 чел. Претендентами на получение аттестата с отличием являются 201 выпускник 11-х классов. С 24 мая для девятиклассников, а с 27 мая для выпускников 11-х классов начинается период Государственной итоговой аттестации.