Так, за январь-март в республиканскую казну поступило доходов в виде налоговых и неналоговых поступлений в сумме 8,7 млрд. рублей. Показатели кассового плана выполнены на 97,4%. Также бюджет получил безвозмездные поступления – субвенции, дотации, субсидии, межбюджетные трансферты, которые составили 22,6 млрд. рублей.

О. Губернаторова уточнила, что большую часть в структуре налоговых и неналоговых доходов занимает налог на доходы физических лиц, который составил 3,6 млрд. рублей, далее — налог на прибыль организаций (2,1 млрд. рублей), акцизы (1,3 млрд. рублей) доход от применения упрощенной системой налогообложения (600 млн. рублей), налога на имущество организаций (432,6 млн. рублей), транспортного налога (82,8 млн. рублей) и др. Первый замминистра подчеркнула, что исполнение расходной части бюджета составило 29,3 млрд. рублей, что составляет 14,7% от годовых назначений. На социальную сферу направлено 14,8 млрд. рублей, из них на образование 5,3 млрд. рублей, социальную политику 5,8 млрд. рублей, здравоохранение 2,9 млрд. рублей, культуру и кинематографию 420,8 млн. рублей, физическую культуру и спорт – 111,8 млн. рублей, средства массовой информации – 182,1 млн. рублей.

Также от общей суммы исполнения за отчетный период направлены средства на национальную экономику – 12,6 млрд. рублей, жилищно-коммунальное хозяйство – 443,9 млн. рублей, реализацию общегосударственных вопросов – 770,9 млн. рублей, национальную безопасность и правоохранительную деятельность, национальную оборону — 194,5 млн. рублей. В целом, за первый квартал бюджет РК исполнен с профицитом в сумме 2,1 млрд. рублей.

Отдельное внимание члены Комитета уделили вопросу оказания страховых услуг гражданам Республики Крым. Отмечалось, что на полуострове защитой прав граждан, застрахованных по ОМС, занимаются страховые представители двух организаций. Они проводят работу по сопровождению пациентов в случае возникновения у них проблем в получении медицинской помощи, оказывают содействие в своевременной записи на прием врачей-специалистов и т.д.

Однако, член Комитета Галина Коноваленко считает, что население недостаточно информировано об услугах страховых представителей. «Жалобы на доступность и качество медицины звучат довольно часто, поэтому люди обязательно должны знать, какого рода помощь им может быть оказана», — сказала она.

Замглавы Комитета Ольга Виноградова рекомендовала страховым компаниям создать памятки, информационные листки или методичку для распространения среди застрахованных по ОМС граждан. Она предложила озвучить информацию о деятельности страховых представителей повторно в рамках очередного заседании сессии крымского парламента.

Народные избранники предварительно заслушали отчет о деятельности Счетной палаты Республики Крым за 2018 год, который будет представлен на очередном заседании сессии Государственного Совета Республики Крым 24 мая 2019 года. Помимо этого, парламентарии заслушали информацию об исполнении бюджета Территориального фонда обязательного медицинского страхования за I квартал 2019 года, согласовали поправки в его бюджет, а также одобрили законопроект «Об утверждении Дополнительного соглашения между Министерством финансов Российской Федерации и Советом министров Республики Крым к Соглашению по бюджетному кредиту».