Так, по словам Сергея Аксёнова, сотрудники керченской администрации формально подходят к выполнению поручений, данных в ходе предыдущего выездного совещания.

«На сегодняшний день, по моим данным, предварительно около 50% поручений с предыдущего выездного приёма не выполнено. В некоторых случаях выполнены формально – ничего незначащие отписки без глубокого погружения в детали. Никто не выясняет, довольны ли люди выполнением поручений», — сказал Глава республики.

Сергей Аксёнов сообщил, что на данный момент заместитель главы администрации Керчи Евгений Адаменко и руководитель МУП «Жилсервис – Керчь» Максим Волошко написали заявления об увольнении.

При этом Сергей Аксёнов пообещал, что через две недели состоится повторное выездное совещание в Керчи.

«Мы приезжаем через две недели еще раз. Сначала проинспектируем Ленинский район и проведем там такое же мероприятие, после чего вернемся в Керчь, и еще раз подведем итоги работы местных властей. Посмотрим, повторит ли администрация «подвиг» Симферополя и Феодосии», — дополнил Глава Крыма.

В ходе совещания жители города пожаловались на наличие несанкционированных мусорных свалок. Сергей Аксёнов поручил главе администрации городского округа Керчь Сергею Бороздину взять вопрос под личный контроль и в течение месяца ликвидировать 6 свалок в городе, а также ликвидировать свалку на Феодосийском шоссе до 1 сентября.

Кроме того, местные жители обеспокоены вопросом обслуживания многоквартирных домов управляющими компаниями. В свою очередь Глава республики обратился к Прокуратуре РК с просьбой разобраться по вопросу сбора денег у жителей за не оказанные услуги обанкротившейся управляющей компанией «КП Аршинцево».

«Почему с жителей собирали деньги, зная, что компания обанкротилась, и никакие услуги предоставлять не будет? Это фактически мошенничество. Также возникает резонный вопрос, почему администрация города не помогла жителям заключить договора по обслуживанию МКД с другими управляющими компаниями. Прошу Прокуратуру разобраться в этом вопросе», — уточнил Глава республики.

По мнению Сергея Аксёнова, все вопросы местного характера должны решаться при активном взаимодействии с горожанами.

«Большинство вопросов, таких как предоставление отчетности, формирование актов выполненных работ, проведение собраний в МКД, – находятся в полномочиях местной администрации. Разумеется, если эта работа не осуществляется, у людей есть все основания сомневаться и не доверять городским властям. Только при наличии абсолютно прозрачной системы власти горожане изменят свое отношение к администрации города», — заключил Глава Крыма.