Подготовка к курортному сезону  в Западном  регионе Крыма идет по плану. Об этом сообщил министр курортов и туризма Республики Крым  Вадим Волченко на совещании в Черноморском районе.  По его словам,  все пляжи региона к 1 июня должны получить необходимые  разрешительные документы.

«Евпатория, Черноморский, Раздольненский районы достаточно активно работают над подготовкой к сезону, однако, остаются проблемные вопросы, которые необходимо решить как можно быстрее.  На майские праздники ожидается большой поток отдыхающих, и встречать их должны чистые набережные и пляжи, новые автобусы, радушный персонал,  готовый к приему гостей», — отметил Вадим Волченко.

На совещании присутствовали глава администрации Черноморского района Людмила Глушко, заместитель главы администрации г. Евпатория Захаров Валерий Батюк,  и.о. главы администрации Раздольненского района Андрей Захаров, представители МВД, Роспотребнадзора, МЧС России по Республике Крым, руководители средств размещения,  пользователи пляжей.

Администрациями регионов разработан план мероприятий по подготовке и проведению курортного сезона на территории муниципальных образований Республики Крым,  утвержден перечень пляжей и других мест массового отдыха людей на водных объектах и подготовке к началу курортного сезона на территориях муниципальных образований. Так, в Евпатории планируется к открытию 95 пляжей, в Черноморском районе — 12, в Раздольненском районе  — 2, что в общей сложности на 12 пляжей больше, чем в 2018 году.

Кроме того, согласно распоряжению Совета министров Республики Крым об утверждении Плана мероприятий по подготовке и проведению в Республике Крым курортного сезона 2019 года администрациям регионов необходимо утвердить  дислокацию парковок, в том числе и для туристических автобусов, а также    схемы размещения нестационарных торговых объектов, точек по  реализации  экскурсионных услуг. Кроме того, необходимо определить и утвердить перечень мест,  являющихся  опасными  для купания в курортном сезоне.

С 1 июня по 30 сентября  администрациями должен соблюдаться и контролироваться запрет на проведение строительно-монтажных работ.

На совещании рассматривались проблемные вопросы, касающиеся санитарного состояния береговых полос за границами населенных пунктов, состояния дорожного полотна, транспорта, ограничения доступа на пляжи.

«Многие вопросы решаются довольно быстро и в текущем режиме. Самое важное – это слаженная работа всех ответственных за подготовку к сезону должностных  лиц. До 1 мая техническая готовность всех объектов должна быть обеспечена. Со стороны министерства  гарантируем  полную  поддержку и необходимые консультации», — отметил Вадим Волченко.