С докладом об обращениях, поступивших в Единую дежурно-диспетчерскую службу города, выступил заместитель начальника управления административных органов Максим Степанченко. За неделю поступило 1538 обращений, 75% из них касались вопросов, связанных с жилищно-коммунальным хозяйством. В том числе 674 касались отсутствия теплоснабжения.

Также Максим Степанченко проинформировал о проводимой профилактической работе, направленной на обеспечение пожарной безопасности на территории городского округа. Так, с представителями профильных ведомств было проведено расширенное межведомственное совещания, по итогам которого намечены первоочередные мероприятия. Также в адрес предприятий и учреждений направлены письма с перечнем требований, ведётся разъяснительная работа с руководством юридических лиц, чьи помещения и производственные площадки расположены у лесистой местности.

В свою очередь глава администрации поблагодарила теплоснабжающие организации и профильные структуры за оперативное возобновление отопительного сезона в Симферополе.

«Большое спасибо, за проделанную работу и возобновление подачи теплоносителя. Несмотря на то, что на многих объектах теплоснабжения уже были начаты регламентные и ремонтные работы, удалось в сжатые сроки обеспечить теплом симферопольцев», — сказала Наталья Маленко.

По информации представителя «Крымтеплокоммунэнерго» Сергея Артёменко, в настоящее время теплом обеспечены большинство объектов социальной инфраструктуры, а также многоквартирных домов города. Аварийные ситуации, которые происходят на сетях, ликвидируются в максимально сжатые сроки.

О выполненных и планируемых работах по подготовке крымской столицы к предстоящим праздникам доложила начальник департамента городского хозяйства Эльвира Евтухова.

«На мемориалах воинской славы завершаются работы по санитарной очистке и текущему содержанию. Также начат сбор и вывоз коммунальных отходов, веток, листвы и другого мусора с городских кладбищ. Параллельно ведётся восстановление подъездных путей. Во взаимодействии с управлением транспорта и связи прорабатывается вопрос организации пассажирских перевозок в поминальный день. В центральной части города продолжается подготовка к проведению торжественных мероприятий: ведётся санитарная очистка, высаживаются однолетние растения, продолжается нанесение разметки и другие работы по текущему содержанию улично-дорожной сети», — сообщила Эльвира Евтухова.

Глава администрации города поручила усилить работу МБУ «Город» по покосу травы. «До конца дня прошу предоставить график работ по данному направлению, с перечнем улиц и планируемым объёмом работ», — сказала Наталья Маленко.

С докладами об итогах работы за неделю выступили руководители муниципальных Жилсервисов. В частности была представлена информация о количестве выполненных заявок жильцов, работах, по ремонту и замене внутридомовых сетей холодного и горячего водоснабжения, теплоснабжения и водоотведения, ремонту входных групп, приведении в нормативное состояние подвальных и чердачных помещений.

В рамках повестки дня были также заслушаны доклады представителей ресурсопоставляющих организаций: ГУП РК «Крымэнерго», ГУП РК «Вода Крыма» и ГУП РК «Крымтеплокоммунэнерго».

Так, по информации представителя ГУП РК «Вода Крыма» Романа Восколупова, в течение прошедшей недели было восстановлено асфальтобетонное покрытие после разрытий на площади в 249 метров квадратных, подготовлено к укладке асфальта 130 метров квадратных. «С учётом благоприятных погодных условий данный вид работ выполняется ежедневно», — доложил » Роман Восколупов.

С информацией о текущей оперативной обстановке на территории крымской столицы также выступили представители МВД, ГИБДД, МЧС, Роспотребнадзора.

В завершении совещания Наталья Маленко дала ряд поручений структурным подразделениям администрации города по подготовке мероприятий, приуроченных к Великой Пасхе, Первомаю и Дню Победы.