По его словам, за этот период на полуострове также выросла численность населения и продолжительность жизни, и несмотря на ряд трудностей переходного режима, а также нераскрытый в полном объеме потенциал, регион продолжил устойчиво развиваться и демонстрировать хорошие показатели.

Сергей Назаров отметил, что положительная динамика связана с исполнением мероприятий Федеральной целевой программы развития Крыма, а увеличение притока инвестиций —  с режимом свободной экономической зоны.

«На рубль льгот инвесторы вложили 4 рубля – это хороший показатель для инвестиционного роста и привлечения того самого частного капитала», — заявил замглавы ведомства. Он отметил, что сегодня интерес к свободной экономической зоне несколько снизился, ввиду того, что льготный режим по страховым взносам закончил свое действие. «Мы сейчас работаем над тем, чтобы снова вернуться к нему и с 2020 года восстановить льготный режим, потому что реализация проектов в свободной экономической зоне хорошо себя проявила», — сказал заместитель министра.

Говоря о следующих этапах развития региона, Сергей Назаров сообщил, что власти обсуждают продление сроков реализации ФЦП до 2025 года, а также увеличение ее финансирования. «Несмотря на тот санкционный режим, и те сложности, которые есть в Крыму, предпосылки к развитию региона, созданные в рамках ФЦП, станут основополагающими в развитии полуострова. И те инвестиционные вложения, которые планируются на следующие пять лет, позволят добиться поставленных целей», — добавил он.