Пять лет назад, 21 апреля 2014 года, Президент России Владимир Владимирович Путин подписал Указ «О мерах по реабилитации армянского, болгарского, греческого, итальянского, крымско-татарского и немецкого народов и государственной поддержке их возрождения и развития».

Указ открыл новую страницу в истории межнациональных отношений на полуострове. По данным недавнего опроса ВЦИОМ, более 90% крымчан оценивают межнациональные отношения в республике как доброжелательные. Это тот фундамент, на котором строится новый Крым. Наша первая российская пятилетка стала пятилеткой межнациональной и межконфессиональной гармонии.

Правительство республики продолжает работу по реализации Указа и республиканских программ, направленных на обеспечение межнационального единства, этнокультурное развитие и социальную поддержку реабилитированных народов. В прошлом году на эти цели в рамках ФЦП было выделено более 2 миллиардов 700 миллионов рублей. В этом году запланировано почти 2 миллиарда 600 миллионов рублей.

За пять лет построены десятки километров сетей газо-, водо- и электроснабжения в местах компактного проживания реабилитированных народов. Сотни семей обеспечены собственным жильем либо получили материальную помощь на строительство индивидуального жилья. Приняты решения о выделении земельных участков более чем 4 тысячам граждан. Тысячи представителей реабилитированных народов пользуются мерами социальной поддержки.

Особое внимание Совет министров Республики Крым уделяет сохранению и развитию традиционной культуры, духовных и нравственных ценностей народов Крыма. У нас действует 95 национально-культурных автономий. Издано 89 книг на языках народов полуострова. Ежегодно оказывается поддержка 10 редакциям средств массовой информации, издающихся на родных языках.

Важным фактором единства и согласия на полуострове является деятельность Межконфессионального совета Крыма «Мир – дар Божий», в который входят представители традиционных для нашего региона конфессий.

Традиционные христианские и мусульманские праздники Пасха, Троица, Курбан-байрам и Ораза-байрам официально  объявлены в республике нерабочими днями для всех жителей республики.

Строительство кафедрального Александро-Невского собора и соборной мечети в Симферополе, самой большой в Восточной Европе, ведется под патронатом нашего Президента.

Сегодня российский Крым является одним из спокойных и самых благополучных регионов мира в плане межнационального и межконфессионального согласия. Это наш родной дом, и все мы – часть большой российской семьи народов, где взаимное уважение и добрососедство – это общие и абсолютные ценности, а мир и взаимопонимание – общее достояние и заслуга.

Глава Республики Крым С. АКСЁНОВ