В нём приняли участие заместитель Председателя Совета министров Республики Крым — Постоянный Представитель Республики Крым при Президенте Российской Федерации Георгий Мурадов, члены Международной Ассоциации «Друзья Крыма», общественные деятели России и Крыма, иностранные гости Ялтинского международного экономического форума из Южной Осетии, Абхазии, Италии, США и других стран. Основной целью форума стало продвижение Республики Крым на мировой арене.

Участников форума приветствовали ялтинские власти. Так, от имени Главы муниципального образования городской округ Ялта — председателя Ялтинского городского совета Романа Деркача заместитель председателя горсовета Светлана Базилюк передала Георгию Мурадову поздравительный адрес в честь проведения Форума друзей Крыма.

В своём обращении Роман Деркач отметил, что форум является международной площадкой для общественно-политических, экономических и культурных связей Республики Крым с зарубежными партнёрами и выразил уверенность, что зарубежные гости смогут ближе познакомиться с жизнью Ялтинского региона, который динамично развивается и открыт для сотрудничества в самых разных сферах.

«Во время проведения форума обсуждаются важные вопросы, связанные с развитием и влиянием гражданского общества на протекающие в мире процессы, защитой прав человека, признания российского статуса Республики Крым, направления деятельности по развитию экономических связей зарубежных государств с Крымом. Верю в то, что благодаря проведению подобных мероприятий, в ближайшее время мы увидим положительные изменения в международной обстановке и общественном мнении за рубежом в отношении России и Крыма», — говорится в приветственном адресе Главы муниципального образования.

С приветственным словом к участникам форума также обратился первый заместитель главы администрации Ялты Александр Гарагуц.

«Ялта сама по себе является территорией дружбы и мира, которая обращает свой взор ко всем друзьям Республики Крым и России. Создание международной ассоциации друзей Крыма — это масштабное событие, в котором принимают участие парламентарии, общественные и политические деятели, что свидетельствует о повышенном интересе к Республике Крым», — заявил он и выразил уверенность, что именно на таких площадках достигается сближение не только интересов, но и национальных культур, традиций и понимание друг друга.

Первый заместитель главы администрации города напомнил, что сегодня всё больше людей выступает за развитие конструктивного диалога между членами международного сообщества на основе взаимопонимания и уважения. И нет никакого сомнения, подчеркнул Гарагуц, что мы идём правильным путём.

«Друзья! Мы готовы регулярно информировать вас о социально-экономическом развитии Ялты и, поверьте, у нас есть, что сказать. Мы с удовольствием приглашаем всех в гости к нам, и вы по достоинству сможете оценить наше гостеприимство и всю красоту и волшебство природы Южного берега Крыма, наши достопримечательности и радушие местных жителей. Добро пожаловать в Ялту», — заявил первый заместитель главы администрации Ялты Александр Гарагуц.