В ходе V Ялтинского международного экономического форума Глава Республики Крым Сергей Аксёнов выступил на Ялтинской конференции «Санкционный мир. Глобальные вызовы», которая состоялась в Ливадийском дворце. Модератором мероприятия стал Профессор Калифорнийского университета Олег Губин.

Выступая на конференции Сергей Аксёнов отметил, что название сегодняшней конференции напоминает об исторической встрече лидеров Советского Союза, США и Великобритании, проходившей в Ливадийском дворце 74 года назад.

По словам Главы Крыма, ни у кого не вызывает сомнение тот факт, что за прошедшие 5 лет санкционные меры себя абсолютно не оправдали.

«Экономика стран, против которых применяются санкции, перестраивается и адаптируется к вызовам и давлению. Уверен, что это не станет инструментом для глобального влияния на страны, принимающие участие в нашем форуме. Мы имеем возможность организовать работу без участия некоторых европейских стран и США, которые нагнетают антироссийскую истерию, потому что им не нравится, когда оспаривается их право на глобальное первенство», — сказал Глава республики.

Сергей Аксёнов считает, что модель однополярного мира, которая была господствующей в течение почти трех десятилетий, уходит в прошлое, и на смену ей идет модель многополярного мира.

«На площадке нашего форума собрались те люди, которые хотят принести пользу своим странам, и настроены на политическое и экономическое сотрудничество и развитие дружеских отношений. Мы разделяем такие ценности, как уважение друг к другу, традициям, культуре и обычаям других народов, к людям разных конфессий, и эти ценности сегодня доминируют на нашей встрече», — добавил Глава Крыма.

Также Сергей Аксёнов выразил уверенность, что в результате сегодняшнего обсуждения будут найдены инструменты, позволяющие эффективно бороться с санкционным режимом, а по итогу встречи будет принята Резолюция по данному вопросу.

Помимо этого, Сергей Аксёнов отметил, что доложит итоги проведения форума Президенту РФ Владимиру Путину.

«Мы можем создать такие инструменты, которые позволят не отвлекаться на тех, кто решил своей силой подавить мнение других. Россия не раз доказывала США и многим странам, что у нас есть позиция, воля, чувство собственного достоинства, уважение к своей стране и любовь к своему народу.

Это все у нас уже с вами есть. Думаю, что как раз по итогу форума, в рамках клуба друзей Крыма, мы с вами такую позицию сформируем. При этом не важно кто какую позицию сейчас с точки зрения должности занимает в своей стране. Вырасти можно и очень быстро. Справедливая позиция всегда найдет поддержку у людей, ее просто надо правильно донести до населения, правильно подать и своим примером это показать, тогда у нас с вами все получится», — заключил Глава Крыма.

По информации сопредседателя Общероссийской общественной организации «Деловая Россия», сопредседателя Организационного комитета V ЯМЭФ Андрея Назарова для участия в данной конференции приглашены участники более 50 стран.

«Мы собрались здесь, чтобы услышать мнение каждой из сторон о том, насколько санкционная политика может создавать проблемы только для одной страны, поскольку в нашем понимании страны, которые ввели санкции, тоже от этого страдают. По некоторым данным, за эти годы Евросоюз понес ущерб более чем на 100 млрд евро, и ежегодно эта цифра увеличивается. Однако Российская Федерация – большая страна с огромным потенциалом, которая может за себя постоять. И те результаты, которые Россия показала за время санкционной политики, говорят о том, что мы можем двигаться вперед и без сотрудничества с теми странами, которые избирают путь давления», — сказал Андрей Назаров.

Также в рамках конференции выступили экс вице-мэр города Линц, член Координационного совета Международной ассоциации «Друзья Крыма» Детлеф Виммер, Президент и основатель движения «Молодые послы Алжира», делегат молодежной Ассамблеи ООН Салах Эдине Тиар, Член Палаты депутатов Национального конгресса Аргентины Карлос Гастон Рома, Заместитель-председатель политической партии «Альтернатива Болгарского Возрождения» Любомира Ганчева, Почетный Президент Ассоциации аккредитованных лоббистов при Европейском союзе Кристиан Де Фолоуа, Депутат Национального конгресса Гватемалы Жан-Поль Бриер, другие.

СПРАВКА. Ялтинский международный экономический форум (ЯМЭФ) – это ежегодное деловое международное мероприятие в экономической сфере, проводимое в Крыму. Организаторы форума: правительство Республики Крым, Фонд «Ялтинский международный экономический форум» при поддержке Администрации Президента Российской Федерации.

V Ялтинский международный экономический форум проходит в Крыму с 17 по 20 апреля. Главной темой форума стало «Мир. Россия. Крым. Новая реальность». В рамках деловой программы форума предполагается более 40 тематических дискуссий, 2 пленарных заседания, а также Ялтинская конференция «Санкционный мир. Глобальные вызовы». В работе ЯМЭФ планируется участие порядка 3 тысяч человек, среди них международные участники, в том числе политики, представители делового и экспертного сообщества со всего мира.