«Краснодарский край для нас больше, чем партнеры, это самый близкий регион для Крыма. Наши отношения развиваются крайне динамично. Крым и Краснодарский край – два субъекта РФ с самой длинной береговой линией, и, соответственно, с наибольшими возможностями развития курорта в ЮФО», — сказал Глава Республики.

Также Сергей Аксёнов выразил благодарность Вениамину Кондратьеву и жителям Краснодарского края за поддержку и методические рекомендации в различных направлениях.

«Благодарю за то, что поддерживаете нас, делитесь лучшими практиками и методиками, что касается сельского хозяйства, применения нормативных актов, регионального законодательства. Все планы мероприятий по сотрудничеству между нашими регионами согласованы. Также растет товарооборот, за прошлый год мы его на 20% увеличили по сравнению с 2017 годом», — заключил Глава Крыма.

В свою очередь Вениамин Кондратьев отметил, что для максимального развития туриндустрии регионов, необходимо объединиться. Также Губернатор подчеркнул важность подписанного соглашения о сотрудничестве по реализации Межрегионального туристического проекта «Золотое кольцо Боспорского царства».

«У нас есть общие задачи и существуют необходимые инструменты и способы их решения. Для привлечения туристов из России и зарубежья надо найти новые точки роста и создать новые продукты, которые мы сможем предложить отдыхающим», — уточнил Губернатор Краснодарского края.

При этом Вениамин Кондратьев сообщил, что немаловажным направлением в сотрудничестве является виноделие и агропромышленность.

СПРАВКА. Ялтинский международный экономический форум (ЯМЭФ) – это ежегодное деловое международное мероприятие в экономической сфере, проводимое в Крыму. Организаторы форума: правительство Республики Крым, Фонд «Ялтинский международный экономический форум» при поддержке Администрации Президента Российской Федерации.

V Ялтинский международный экономический форум проходит в Крыму с 17 по 20 апреля. Главной темой форума стало «Мир. Россия. Крым. Новая реальность». В рамках деловой программы форума предполагается более 40 тематических дискуссий, 2 пленарных заседания, а также Ялтинская конференция «Санкционный мир. Глобальные вызовы». В работе ЯМЭФ планируется участие порядка 3 тысяч человек, среди них международные участники, в том числе политики, представители делового и экспертного сообщества со всего мира.