Дмитрий Козак зачитал приветствие Президента Российской Федерации Владимира Путина участникам форума.

«Насыщенная программа форума направлена на то, чтобы инвесторы увидели потенциал юга России. Рассчитываю, что форум вызовет большой интерес у зарубежных партнеров и даст старт новым проектам в сфере промышленности, в сфере культуры, экологии, туризма, строительства», — сообщил Дмитрий Козак.

Также, по словам вице-премьера, форум стал площадкой для конструктивного диалога по ключевым проблемам мировой экономики.

«Сегодня представители деловых кругов, известные общественные деятели и эксперты из разных стран рассматривают его как признанную востребованную дискуссионную площадку для прямого заинтересованного диалога по вопросам социально-экономической повестки», — добавил Дмитрий Козак.

Кроме того, Заместитель Председателя Правительства РФ сообщил, Крым продолжает динамично развиваться и выходит на среднероссийские показатели по ключевым направлениям.

В свою очередь, Сергей Аксёнов поблагодарил Дмитрия Козака, Полномочного представителя Президента Российской Федерации в Южном федеральном округе Владимира Устинова и Правительство РФ за внимание к вопросам Крыма.

«Благодарю Правительство РФ, законодательные органы за конструктивное содействие и решение многих наших вопросов. В свою очередь спасибо всем присутствующим коллегам из-за рубежа, которые примером показывают свое желание укрепить отношения своих стран с Российской Федерацией», — сказал Глава Крыма.

Также Сергей Аксёнов отметил, что пять лет назад крымчане сделали свой исторический выбор и под руководством Президента РФ Владимира Путина Крым вернулся в родную гавань.

«В 2014 году крымчане выполнили свой исторический долг, вернувшись в Российскую Федерацию. Наш Президент Владимир Владимирович Путин принял единственное справедливое решение, основанное на международном законодательстве. С тех пор мир для нас и для всей России изменился. В первую очередь все граждане почувствовали уверенность в своих силах. Когда в стране органы власти и простые люди действуют в одном направлении, нерешаемых задач попросту не существует. И это, без сомнения, главное наше достижение», — сказал Глава республики.

При этом Сергей Аксёнов отметил, что чувство уверенности и понимание того, что сила в правде, необходимо конвертировать в экономические процессы, научиться работать и преодолевать негативные тенденции, реализовывать все пункты, которые Президент указал в Послании Федеральному собранию.

«Конечно, есть недоработки, есть вопросы, связанные с тем, что сроки конкретных мероприятий не реализовывались, пройден длинный путь проб и ошибок. Тем не менее, положительная динамика есть и ее видит каждый. Теперь нам необходимо сосредоточиться на вопросах, которые волнуют крымчан в первую очередь: борьба с бедностью, реальный рост доходов граждан, стабилизация цен на продовольственные продукты и лекарственные препараты», — добавил Глава Крыма.

По словам Сергея Аксёнова, Россия уже продемонстрировала всему миру, что всегда сможет отстоять свои интересы и интересы своих граждан.

«Если люди на конкретной территории выбрали свое право на самоопределение, и хотят жить так, как решило большинство, то ни одно государство не имеет права вмешиваться в этот процесс.

Также в ходе пленарного заседания выступили советник президента РФ по вопросам региональной экономической интеграции Сергей Глазьев, врио Главы Республики Башкортостан Радий Хабиров, генеральный директор «АСИ» Светлана Чупшева, другие.

В рамках форума Сергей Аксёнов, Дмитрий Козак и Владимир Устинов осмотрели стенды выставки, на которой представлены достижения крымских министерств и ведомств, а также инвестиционные проекты.

СПРАВКА. Ялтинский международный экономический форум (ЯМЭФ) – это ежегодное деловое международное мероприятие в экономической сфере, проводимое в Крыму. Организаторы форума: правительство Республики Крым, Фонд «Ялтинский международный экономический форум» при поддержке Администрации Президента Российской Федерации.

V Ялтинский международный экономический форум проходит в Крыму с 17 по 20 апреля. Главной темой форума стало «Мир. Россия. Крым. Новая реальность». В рамках деловой программы форума предполагается более 40 тематических дискуссий, 2 пленарных заседания, а также Ялтинская конференция «Санкционный мир. Глобальные вызовы». В работе ЯМЭФ планируется участие порядка 3 тысяч человек, среди них международные участники, в том числе политики, представители делового и экспертного сообщества со всего мира.