По его словам, организация, которая выиграет торги, должна будет выполнить следующие мероприятия по регулированию в Симферополе численности безнадзорных животных:

— отлов (изоляция);

— стерилизация и идентификация стерилизованных самок собак;

— стерилизация и идентификация стерилизованных самцов собак;

— стерилизация и идентификация стерилизованных самок кошек;

— умерщвление (усыпление, эвтаназия) безнадзорных животных;

— транспортировка и уборка трупов безнадзорных животных;

— утилизация трупов безнадзорных животных.

» С целью регулирования численности безнадзорных животных в городе в рамках исполнения контракта эвтаназии подлежат не более 704-х животных, численность подобранных и утилизированных павших животных – не более 352-х голов, исполнитель обязан будет стерилизовать не менее 246 самок собак, 1232 самца собак, а также 853 самки кошки», — сообщил Сергей Титаренко.

При этом он обратил внимание на тот факт, что отлов безнадзорных животных будет производиться в целях предупреждения и ликвидации болезней животных, защиты населения от болезней, общих для человека и животных, поддержания общественной безопасности, а также формирования гуманного обращения с безнадзорными животными.

«Отлову подлежат безнадзорные животные, кроме имеющих клипсу на ухе, свидетельствующую о стерилизации животного, за исключением животных, проявляющих агрессию по отношению к человеку. Работы будет осуществлять бригада по отлову с использованием предназначенных для этого специальных средств, которые должны соответствовать технической документации. Запрещается применение самодельных средств отлова, – процитировал условия контракта заместитель главы администрации.

Он также отметил, что в ходе отлова безнадзорных животных запрещается:

— проводить отлов безнадзорных животных в присутствии детей, в местах массового скопления людей, за исключением случаев, когда животное представляет общественную опасность (например, имеет явные признаки заболевания бешенством и иными заразными, в том числе особо опасными, болезнями животных);

— изымать животных из квартир, с территории частных владений без решения суда;

— снимать собак с привязи у магазинов, аптек, предприятий коммунально-бытового назначения и в иных общественных местах;

— присваивать себе отловленных животных, а также продавать (передавать) их физическим или юридическим лицам;

— использовать запрещенные методы отлова, фармакологические препараты и вещества, не зарегистрированные в Российской Федерации.

«В случае если невозможно осуществить отлов безнадзорного животного с помощью клетки-ловушки, применяется комплект для дистанционного обездвиживания отлавливаемых безнадзорных животных, — сказал Сергей Титаренко, — но при этом в обязательном порядке должна быть обеспечена безопасность человека и животных. После отлова животное помещают в индивидуальную клетку, в которой его загружают в автомобиль и доставляют до клетки пункта передержки или приюта. Специальный автомобиль для транспортировки отловленных безнадзорных животных должен иметь набор ветеринарных средств для оказания экстренной ветеринарной помощи».

Заместитель главы администрации также уточнил, что бригада по отлову должна будет доставить отловленных безнадзорных животных в пункт передержки для проведения карантина, последующего содержания и вакцинации, где такие животные подлежат клиническому осмотру ветеринарным специалистом в день отлова с целью выявления заразных и иных заболеваний. По результатам клинического осмотра специалист выявит животных, подлежащих изолированному содержанию. Травмированным безнадзорным животным в течение трех часов после поступления в пункт передержки будет оказана ветеринарная помощь. После истечения срока пребывания отловленного безнадзорного животного в карантинном помещении оно подлежит вакцинации против бешенства, помещается в боксы или вольеры для временного содержания отловленных безнадзорных животных на срок не менее 10 дней.

«Отловленные безнадзорные животные, имеющие ошейник, регистрационные знаки, в том числе чипированные, а также отловленные служебные, охотничьи собаки и другие породистые, раненые, кормящие отловленные безнадзорные животные будут содержаться в пункте передержки отдельно от остальных отловленных безнадзорных животных», — сказал Сергей Титаренко, — В случае идентификации отловленных животных по мечению исполнитель контракта, в течение трех суток со дня отлова, обязан письменно известить владельцев о местонахождении таких животных. Возврат владельцу будет осуществлен в день его личного обращения в пункт передержки».

Заместитель главы администрации также обратил внимание на то, что эвтаназия отловленных безнадзорных животных может проводиться только ветеринарным специалистом при наличии ветеринарного заключения и допускается в случаях:

1) нежизнеспособности животного, если его страдания нельзя прекратить иным способом;

2) когда животное представляет общественную опасность;

3) направленных на предотвращение распространения и ликвидацию очагов заразной болезни безнадзорных животных;

4) в иных случаях, предусмотренных федеральным законодательством.

При эвтаназии животного обязательно предварительное отключение его сознания.

СПРАВКА: Работы по отлову и содержанию безнадзорных животных на территории муниципального образования городской округ Симферополь Республики Крым будут оказаны в соответствии с действующими нормативными правовыми актами:

— Закон Российской Федерации от 14.05.1993г. № 4979-1 «О ветеринарии»;

— Федеральный закон от 30.03.1999г. № 52-ФЗ «О Санитарно-эпидемиологическом благополучии населения»;

— Закон Республики Крым от 28 июня 2016 г. №260-ЗРК/2016 «О содержании и защите от жестокого обращения домашних животных и мерах по обеспечению безопасности населения в Республике Крым» (далее – Закон № 260-ЗРК/2016);

— Ветеринарно-санитарные правила сбора, утилизации и уничтожения биологических отходов от 04.12.1995 № 13–7–2/469;

— Санитарно-эпидемиологические правила СП3.1.7.2627-10 «Профилактика бешенства среди людей», утвержденные постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 6 мая 2010 года № 54;

— Порядок содержания в приютах и отлова безнадзорных животных на территории Республики Крым, утвержденный Постановлением Совета министров Республики Крым от 20.12.2016 № 617 (далее Постановление № 617);

— Правила благоустройства территории муниципального образования городской округ Симферополь Республики Крым, утвержденными решением 12-й сессии Симферопольского городского совета I созыва от 12.02.2015 года № 176.

— Иные действующие нормативные правовые акты Российской Федерации, Республики Крым, регламентирующие деятельность в области регулирования численности безнадзорных животных.