В заседании комиссии приняли участие заместитель председателя Симферопольского городского совета Александр Мальцев, начальник управления молодежи спорта и туризма администрации города Симферополя Александр Лупашко, начальник департамента капитального строительства администрации города Алла Кудряшова, заместитель начальника управления молодежи, спорта и туризма администрации города Симферополя Геннадий Игнатьев.

По информации управления молодежи спорта и туризма администрации города Симферополя сегодня на территории города Симферополя расположено 517 спортивных сооружений с учетом объектов городской и рекреационной инфраструктуры, приспособленных для занятия физической культурой и спортом. Из них: 27 – федеральной собственности, 34 – собственность Республики Крым, 415 – муниципальной собственности и 5 – другая форма собственности.

«Сегодня в крымской столице мы имеем 5 стадионов с трибунами на 1500 мест и более, 203 плоскостных спортивных сооружений, 49 футбольных полей, 129 спортивных залов, 2 легкоатлетических манежа, 1 велотрек, 5 плавательных бассейнов, 9 сооружений для стрелковых видов спорта, 131 площадку с тренажерами и один крытый спортивный объект с искусственным льдом, — пояснил Александр Лупашко, — Всего в городе за период с 2016 по 2018 год за счет средств бюджета Республики Крым и муниципального бюджета мы установили 59 новых спортивных площадок ГТО, 5 мини-футбольных площадок и 5 площадок для игры в стритбол (уличный баскетбол). В целях выполнения Поручения Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина года все эти объекты требуют проведения незамедлительной инвентаризации».

Начальник управления молодежи, спорта и туризма администрации обратил внимание присутствующих, что именно с этой целью постановлением администрации города Симферополя была создана комиссия по реализации проектов строительства, реконструкции и эксплуатации многофункциональных спортивных центров, спортивных площадок и иных спортивных объектов, принадлежащих муниципальному образованию городской округ Симферополь Республика, а также специальная рабочая группа по инвентаризации спортивных объектов и сооружений, в том числе объектов спортивной инфраструктуры образовательных учреждений. Кроме того, утверждены методические рекомендации.

На заседании комиссии был обсужден вопрос определения процедуры постановки новых и уже существующих в городе Симферополе спортивных площадок в реестр муниципальной собственности, а также определен балансодержатель всех инвентаризируемых спортивных площадок, выявленных на момент проведения инвентаризации.

«Комиссией принято решение о том, что спортивные площадки, установленные в городе Симферополе за счет средств муниципального и республиканского бюджетов с 2016 по 2018 годы, а также существующие ранее площадки будут переданы на баланс Департамента городского хозяйства администрации города», — сообщил Александр Лупашко.

Что касается спортивных площадок, которые таковыми уже не являются из-за отсутствия на них оборудования, комиссией было принято решение создать рабочую группу по выявлению и исключению таких объектов из перечня спортивной инфраструктуры крымской столицы.