«Ориентировочно с 11.00 16 марта мы были вынуждены добавить по три автобуса большой вместимости на все обслуживаемые нами маршруты. Такая ситуация сложилась в связи с тем, что значительная часть частных перевозчиков не вышла. Автобусы предприятия осуществляли перевозку пассажиров до 23.00», — сообщил Денис Майор.

Также он отметил, что 18 марта с учётом ограничения движения транспорта в центральной части города осуществлялось оперативное перераспределение транспорта предприятия.

«Основная нагрузка была перед началом и после завершения праздничного концерта. С учётом скопления граждан на тех или иных остановках в ручном режиме корректировали количество транспорта на маршрутах. Принимая во внимание, что для участия в торжествах значительное количество граждан прибыло в Симферополь из других регионов Крыма, был организован подвоз от вокзала до центральной части города», — доложил директор МУП.

Глава администрации города поблагодарила весь коллектив «Горавтотранса» за проделанную работу и отметила, что звонки с благодарностями за оперативную работу городского транспорта поступали практически из всех крымских муниципалитетов.

Также она отметила, что в отношении частных фирм-перевозчиков, которые не вышли на маршруты в выходные дни, будут применены санкции вплоть до расторжения с ними договорных отношений.

Вместе с тем, Наталь Маленко акцентировала внимание на работе системы «ГЛОНАСС» в муниципальных автобусах. «В 20.00 в электронном сервисе я вижу троллейбусы, передвигающиеся по городу, и только два наших автобуса», — сказала глава администрации.

Ситуацию Денис Майор пояснил сбоями в работе приложения «Яндекс-транспорт».

«На сегодня на 70 автобусах предприятия система «ГЛОНАСС» уже установлена, остальной транспорт будет оборудован ею в ближайшее время. Необходимую информацию диспетчер подаёт, однако в приложении она не отображается, этим вопросом сейчас занимаемся», — отметил директор «Горавтотранса».

Глава администрации сообщила, что в ближайшее время лично проверит работу предприятия в вечернее время.

«В 21.00 мы с Вами встретимся на предприятии и посмотрим, какой транспорт на маршруте и какую информацию подаёт диспетчер».

Напомним, с 1 апреля 2019 года стоимость проезда в городских автобусах изменится и составит 17 рублей. Основными затратами, вошедшими в утвержденные тарифы, стали заработная плата водителей, стоимость топлива, запчастей и горюче-смазочных материалов, требования по обновлению подвижного состава и установке на транспортные средства тахографов.