По поручению главы администрации крымской столицы Натальи Маленко учащихся кадетских классов поздравила заместитель главы администрации Симферополя — начальник управления образования Татьяна Сухина.

«Город Симферополь стал «пионером» доброй традиции в российском Крыму — уже в 13-ти столичных школах существуют кадетские классы. Сегодня мы в гостях в школе № 28, где кадетское движение представлено учащимися 5-го и 6-го классов. Шефство над ребятами осуществляет Министерство внутренних дел России по Республике Крым, а сопредседателем Попечительского совета является глава администрации крымской столицы Наталья Маленко», — пояснила Татьяна Сухина.

Она подчеркнула важность и ответственность, которую взяли на себя педагоги, родители и дети, начав возрождение кадетского движения на полуострове.

«Россия нуждается в сильных, ответственных, мужественных людях, которые преданы своему Отечеству, чтят традиции своего государства и имеют активную жизненную позицию», — подчеркнула Татьяна Сухина. — Вы взяли на себя эту ответственность и перешли на совершенно другой уровень духовно-нравственного воспитания, отношения к жизни, к своему городу, к Родине. Вами гордится школа и ваша семья. Вы- достойный пример для сверстников», — сказала Татьяна Сухина.

В ходе мероприятия учащимся кадетских классов были торжественно вручены первые в их жизни погоны и присвоены первые в воинской службе звания.

В День кадета России ребят поздравили с профессиональным праздником временно исполняющий обязанности начальника управления по работе с личным составом Министерства внутренних дел по Республике Крым Виктор Васильев, педагоги и родители школьников.

СПРАВКА: 17 февраля 2019 года исполнилось 287-лет кадетскому образованию в России. В 1732 году в этот день императрица России Анна Иоановна основала первый «Корпус кадет шляхетских (дворянских) детей». По его подобию в годы Великой Отечественной войны были созданы первые суворовские военные училища. Сегодня во всех российских кадетских классах проходят праздничные уроки, посвященные истории, традициям и современному статусу кадетского образования в нашей стране. Его главная функция — развитие целостной системы поддержки талантливых детей, а также подготовка всесторонне образованных и патриотически-настроенных молодых людей для государственной службы и трудовой деятельности.