«Для каждого из нас воины – интернационалисты являются образцом патриотизма, отваги и стойкости духа», — сказал Роман Деркач и выразил слова благодарности ветеранам боевых действий, которые продолжают активно служить интересам Отечества, воспитывать и учить молодёжь верности долгу и любви к своей стране.

Также он сообщил присутствующим, что 13 февраля ушёл из жизни мастер спорта СССР, Заслуженный работник физической культуры и спорта Республики Крым, Почётный гражданин города Ялта Иван Сергеевич Павленко.

«Иван Сергеевич воспитал десятки талантливых спортсменов, которые уверенно и достойно защищали спортивную честь Ялты, успешно завоёвывали медали в спортивную копилку нашего города. Мы скорбим вместе с его близкими, с теми, кто лично знал Ивана Сергеевича, для кого он был мудрым наставником, надёжным другом», — сказал Глава муниципального образования.

Присутствующие почтили память Ивана Павленко и ушедших из жизни воинов-интернационалистов минутой молчания.

На заседании очередной сессии горсовета присутствовали советник Председателя Государственного Совета Республики Крым Валерий Косарев, глава администрации города Ялта Алексей Челпанов, его заместители, председатель Контрольно-счётной палаты муниципального образования городской округ Ялта Наталья Стародубцева, исполняющий обязанности прокурора города Ялты Владимир Тепляков, сотрудники городской Администрации, представители общественного совета Ялты, жители города и СМИ.

На сессию был вынесен ряд важных для Ялтинского региона вопросов. В ходе рассмотрения основной повестки дня депутаты внесли изменения в Устав муниципального образования. Как пояснил Роман Деркач, корректировки в несколько пунктов и частей документа внесены с целью приведения его в соответствие с изменениями федерального законодательства.

Одним из основных пунктов повестки дня стал и вопрос, касающийся внесения изменений в решение 77-ой сессии Ялтинского городского совета Республики Крым первого созыва от 14.12.2018 № 7 «О бюджете муниципального образования городской округ Ялта Республики Крым на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов». Как пояснила начальник Финансового департамента Администрации города Ялта Лариса Снитко, изменения в документ вносятся в части показателей межбюджетных трансфертов из бюджета Республики Крым, а так же по итогам рассмотрения обращений главных распорядителей средств местного бюджета. Так, изменения в общий объём расходной части главного финансового документа муниципального образования на 2019 год дополнительно составят 421 445,97 тыс. рублей. Общий объём доходов составит 2 980 939, 05 тыс. рублей, общий объём расходов — 3 268 508, 86 тыс. рублей.

Также депутаты внесли изменения в решение 1 сессии Ялтинского городского совета Республики Крым первого созыва от 28.11.2014 № 118 «Об утверждении Положения об оплате труда муниципальных служащих органов местного самоуправления муниципального образования городской округ Ялта Республики Крым». Данным решением вносятся изменения в размеры должностных окладов муниципальных служащих и ежемесячной надбавки за классный чин муниципальных служащих, с учётом увеличения (индексации) месячных окладов на коэффициент 1,10 и 1,05 по категориям должностей.

В ходе сессии депутаты рассмотрели и кадровые вопросы, касающиеся досрочного освобождения от замещаемой муниципальной должности аудитора Контрольно-счётной палаты муниципального образования и назначение на эту должность нового специалиста.

На заседании депутаты приняли решения, касающиеся присуждения Премии Ялтинского городского совета им. А.П. Чехова за 2018 год. Согласно принятому решению, обладателями премии стали директор Гуманитарно-педагогической академии Александр Глузман и председатель местной национально-культурной автономии евреев городского округа Ялта Владлен Люстин.

Депутаты внесли изменения и в решение 65 сессии Ялтинского городского совета Республики Крым первого созыва от 27.04.2018 № 3 «Об утверждении структуры Администрации города Ялта Республики Крым». Так, согласно принятому решению, в перечень структурных подразделений Администрации города, не являющихся юридическими лицами, включено управление муниципальной службы и кадровой политики Администрации Ялты. Данный вопрос рассматривается в связи с оптимизацией структуры Администрации города без увеличения её штатной численности.

Кроме того, на заседании была рассмотрена и дополнительная повестка, в которую вошли 8 вопросов. Депутаты согласовали предложения о внесении изменений в муниципальную программу «Поддержка субъектов малого и среднего предпринимательства муниципального образования городской округ Ялта Республики Крым на 2018-2022 годы». Как отметил Роман Деркач, изменения вносятся с целью обеспечения бюджетного процесса, наиболее эффективного достижения целей и решения задач социально-экономического развития муниципального образования.

Также депутаты внесли изменения в решение 9-й сессии Ялтинского городского совета Республики Крым первого созыва от 16.07.2015 года № 14 «Об административной комиссии при администрации города Ялты Республики Крым», согласовали предложения о внесении изменений в муниципальную программу «Развитие архитектуры и градостроительства в муниципальном образовании городской округ Ялта Республики Крым на 2018-2020 годы» и рассмотрели протест прокурора города Ялты от 08.02.2019 № 37-2019 на решение Ялтинского городского совета Республики Крым от 11.05.2018 № 6.

В ходе заседания депутатский корпус дал согласие на передачу из муниципальной собственности муниципального образования в государственную собственность Республики Крым МУП «Бюро технической инвентаризации».

В ходе очередной сессии депутаты согласовали проект муниципальной программы «Развитие транспорта на территории муниципального образования городской округ Ялта Республики Крым на 2019-2021 годы». Как пояснил начальник отдела по вопросам промышленности, транспорта и связи Администрации города Ялта Константин Тёкин, целью данной муниципальной программы является обеспечение качественного транспортного обслуживания населения и развитие улично-дорожной сети на территории Ялтинского региона.

В завершение заседания Глава муниципального образования и глава администрации города, совместно с депутатским корпусом, поздравили депутатов, которые ранее отметили свои дни рождения. Поздравления принимали Ирина Алексеева, Светлана Базилюк, Александр Болховитов, Олег Пихтерёв и Елена Бобарева. Была отмечена и работа депутатов Сергея Епика, Сергея Ефанова, Виталия Морозова, Елены Надель, Владимира Охрименко, Лери Сванидзе и Сергея Шимчука, в адрес которых поступили благодарности от жителей региона.