Она также отметила, что годовые показатели были исполнены на 99,9%. Кроме того, в 2018 году из бюджета Республики Крым Симферополю выделены межбюджетные трансферты в сумме 7 360,7 миллионов рублей.

Основным доходным источником бюджета муниципального образования в прошлом году стал налог на доходы физических лиц. Удельный вес его в общем объеме собственных поступлений составил 46,7% или 1 416,9 миллионов рублей. Учитывая рост заработной платы, а также увеличение количества плательщиков в связи с постановкой на учет обособленных подразделений, поступления НДФЛв сравнении с 2017 году увеличились на 11,6%.

«Объём доходов от использования муниципального имущества, в частности, от аренды земли и помещений, доходы от прибыли МУП и парковочной деятельности составил 758,9 миллионов рублей или 25% в общем объеме поступлений собственных доходов. Указанные доходы увеличились на 28,9% или 170,2 миллиона рублей в сравнении с прошлым годом», — рассказала Виктория Надолинская.

Также, по её словам, положительная динамика сохраниласьи по поступлениям от продажи муниципального имущества: земельных участков и помещений.За 2018 год в бюджет города поступило 168,6 миллионов рублей или в 1,8 раза больше, чем за 2017 год.

Применение плательщиками специальных налоговых режимов обеспечило поступление в бюджет города 442,7 миллионов рублей. В их числе по Единому налогу на вмененный доход поступило 285,7 миллионов рублей, а по налогу, взимаемому в связи с применением патентной системы налогообложения, — 151,9 миллионов рублей.

«Указанные показатели несколько ниже уровня 2017 года. Снижение обусловлено правом плательщиков на налоговые вычеты в соответствии с Федеральным законом «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации» в связи с установкой и регистрацией контрольно-кассовой техники», — пояснила начальник департамента финансов.

Поступления от уплаты единого сельскохозяйственного налога составили 5 миллионов рублей в прошлом году.

Кроме того, Виктория Надолинская добавила, что в связи с исключением из числа плательщиков земельного налога АО «Международный Аэропорт Симферополь», а также возвратом излишне уплаченных средств за 2017 год, в отчетном году снизились доходы от указанного налога на 51,3% и составили 54,6 миллионов рублей.

«Следует отметить снижение в отчетном году в сравнении с 2017 поступлений платы за негативное воздействие на окружающую среду на 9,5 миллионов рублей. Согласно Федеральному закону от 31.12.2017 № 503-ФЗ плата за негативное воздействие на окружающую среду при размещении твердых коммунальных отходов за 2016 и 2017 годы не исчисляется и не взимается. Таким образом, осуществлены перерасчеты начислений, в связи с чем у ряда крупных плательщиков образовались значительные суммы переплат», — рассказала начальник департамента финансов.

Напомним, 21 декабря в ходе 101 внеочередной сессии Симферопольского городского совета принято решение об утверждении бюджета города Симферополя на 2019 и плановый период 2020 – 2021 годов. Главный финансовый документ крымской столицы сохранил социальную направленность.