Участники СЭЗ могут согласовать перечень рабочих мест без потери преференций по страховым взносам до конца первого квартала 2019 года. Об этом заявила заместитель Председателя Совета министров Республики Крым – министр финансов Республики Крым Ирина Кивико в ходе заседания экспертного совета по вопросам СЭЗ на территории Республики Крым

Совет одобрил решение о применении части 2 статьи 425 Гражданского кодекса Российской Федерации при заключении дополнительных соглашений к договорам об условиях деятельности в СЭЗ с целью согласовании перечня рабочих мест физических лиц, занятых в реализации инвестиционного проекта.

«Дополнительные соглашения к договорам об условиях деятельности в СЭЗ, заключенные в первом квартале 2019 года с применением данной нормы, вступают в силу с 1 января текущего года. Это поможет избежать дополнительного фискального давления на крымского инвестора и снизит ажиотаж среди участников СЭЗ, возникший в конце 2018 года», – пояснила вице-премьер.

Таким образом, участники СЭЗ могут согласовать перечень рабочих мест без потери преференций по страховым взносам до конца первого квартала 2019 года, при условии, что инвестиционная декларация будет актуализирована на дату не позднее 1 января 2019 года.

Напомним, что в связи с изменениями в Налоговом кодексе Российской Федерации, принятыми 3 августа 2018 года, участникам СЭЗ, применяющим пониженные тарифы страховых вносов, по состоянию на 1 января 2019 года необходимо согласовать перечень рабочих мест физических лиц, занятых в реализации инвестиционного проекта в СЭЗ с органами управления Свободной экономической зоны по месту нахождения такого участника.