В ходе мероприятия были рассмотрены вопросы о финансовом обеспечении за счет средств бюджетов субъектов ЮФО, деятельности социально ориентированных некоммерческих организаций, а также дополнительные меры по предупреждению конфликтных ситуаций в сфере межнациональных и религиозных отношений в субъектах ЮФО.

В своём выступлении Владимир Устинов отметил, что главы субъектов не должны по привычке отдавать предпочтение казённым структурам, а по максимуму привлекать исполнение социальных услуг некоммерческим организациям. Также Полпред подчеркнул стабильную межнациональную обстановку в ЮФО: в последнее время на территории субъектов не зарегистрированы факты открытых межнациональных конфликтов.

Более подробно о ситуации в межнациональных отношениях в своём докладе рассказал руководитель Федерального агентства по делам национальностей Игорь Баринов.

В мероприятии приняли участие представители Министерство экономического развития Российской Федерации, АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов», Главы субъектов ЮФО, другие.