«Транспортная недоступность, которая у нас была ранее, снята полностью в связи с введением в эксплуатацию Крымского моста – он поспособствовал увеличению туристического потока, решению логистических проблем. Наш новый аэропорт – также визитная карточка республики. Мы не боимся санкций и работаем на благо нашей малой Родины, а также всей огромной державы России», — отметила вице-премьер, выразив уверенность в том, что до 2022 года положительные изменения во многом улучшат облик Республики Крым.

Ирина Кивико представила зарубежным гостям презентацию о росте платежей в бюджет республики, который возник благодаря увеличению роста зарегистрированных юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, выгодным условиям СЭЗ и многим другим льготам и преференциям.

Наряду с этим, представители массмедиа узнали о положительных достижениях Республики Крым относительно работы по продвижению крымской продукции на внешний рынок, увеличении собственных доходов бюджета республики, о росте предпринимательской активности в Крыму, Федеральной целевой программе, приоритетных отраслях инвестирования и многом другом.

Кроме того, была проведена встреча представителей исполнительных органов власти республики с иностранными журналистами. В мероприятии приняли участие министр спорта РК Елизавета Кожичева, заместитель министра внутренней политики, информации и связи РК Вадим Первых, заместитель министра культуры РК Исмет Заатов, заместитель министра курортов и туризма РК Людмила Бабий, заведующий отделом государственного учета объектов культурного наследия Андрей Филатов.

В рамках встречи были рассмотрены вопросы развития инвестиционной деятельности, инфраструктуры в туристической сфере Республики Крым, развитие диаспор и место их культуры, ценностей и традиций на полуострове, международное сотрудничество и обмен в сфере культуры. Также обсуждался вопрос создания французским режиссером фильма о Крыме, проведения культурного моста с Сербией. По всем вопросам были намечены векторы для организации дальнейшего сотрудничества.