В ходе мероприятия Сергей Аксёнов поздравил присутствующих с праздником. «25 лет назад на всенародном голосовании в России был принят основной закон Российской Федерации. Закон, который определяет права и свободы граждан нашей страны. Конституция олицетворяет суверенитет Российской Федерации и, как правильно говорит наш Президент Владимир Владимирович Путин, только сильное и самостоятельное государство способно обеспечить права и свободы граждан, обеспечить благополучие и стабильное развитие страны», – сказал Глава Крыма.

При этом Сергей Аксёнов пояснил, к чему ведёт попрание норм Конституции. «Пример этому мы видим на Украине. И 2014 год показал, как это может быть: государство разрушается, ситуация деградирует. Для нас конституция – это символ свободы, которую мы выбрали в 2014 году. В тот год у нас был выбор – вернуться на историческую Родину, и сегодня мы живем по Конституции Российской Федерации», – пояснил Глава республики.

Кроме того, Сергей Аксёнов подчеркнул, что в то же время конституция определяет ответственность каждого из нас за судьбу Отечества. «Уверен, что молодые ребята, которые в этот день получают паспорта, как и все крымчане, с уважением относятся к этому празднику, поскольку он олицетворяет суверенитет и успешность развития нашей любимой страны. Сегодня в зале собрались люди, которые достойны слов уважения и благодарности от органов власти, кроме заслуженных наград. Хочу сказать спасибо за большую работу, за все, что вами делается. Вместе мы сможем сделать наш Крым благополучным и успешным регионом Российской Федерации», – сказал Глава Крыма.

В рамках мероприятия Сергей Аксёнов вручил 24 награды.

В частности, указом Президента Российской Федерации за заслуги в области здравоохранения, развитии медицинской науки и многолетнюю добросовестную работу медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени был награждён заведующий Озерновской участковой больницей Сакского района Виктор Полоневич; распоряжением Президента РФ за активную общественную деятельность и многолетнюю добросовестную работу Почетной грамотой Президента РФ c вручением нагрудного знака награждены члены Сакского городского отделения Крымского республиканского отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство»; за активное участие в общественно-политической жизни российского общества Благодарность Президента Российской Федерации объявлена президенту Государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования Республики Крым «Крымский инженерно-педагогический университет» Февзи Якубову.

Также были вручены медали «За доблестный труд», почетные грамоты c вручением нагрудного знака, благодарности, отличительный знак «Часы от Главы Республики Крым».

Кроме того, были вручены первые паспорта гражданина Российской Федерации 14-летним жителям Республики Крым.