После этого в присутствии делегатов из ЕС, РФ, ЛНР, членов правительства ДНР, депутатов Народного Совета, представителей общественности и средств массовой информации Денис Пушилин произнёс присягу на верность своему народу.

«Клянусь при осуществлении полномочий Главы Донецкой Народной Республики соблюдать Конституцию Донецкой Народной Республики и законы, уважать и обеспечивать права и свободы человека и гражданина, с честью выполнять высокие обязанности Главы Донецкой Народной Республики, верно служить народу», – сказал новый Глава ДНР.

Сергей Аксёнов от имени всех крымчан поздравил Дениса Пушилина с заслуженной победой на выборах главы Донецкой Народной Республики и отметил, что это свидетельство высокого доверия избирателей и преемственности исторического курса, взятого народом Донбасса в 2014 году.

По мнению Главы Крыма, люди понимают, что республике нужен опытный и умелый руководитель, талантливый организатор, ставящий перед собой масштабные цели и умеющий их добиваться.

Кроме того, Сергей Аксёнов добавил, что прошедшие выборы продемонстрировали высокий уровень политической культуры, развития гражданского общества и демократических институтов, и выразил уверенность, что Денис Пушилин оправдает доверие своих земляков.

Также Глава Крыма отметил, что за четыре с половиной года Донецкая Народная Республика прошла огромный и очень сложный путь. При этом, народ Донбасса не просто выстоял, он доказал всему миру свою способность и своё право творить историю и самому выбирать свою судьбу.

По словам Сергея Аксёнова, несмотря на социально-экономические сложности и непрекращающиеся боевые действия, ДНР движется вперёд, и никакая блокада, никакое военное противостояние, никакое международное давление не в силах остановить этот рост и развитие.

Также Сергей Аксёнов подчеркнул, что укрепляются связи между Донбассом и Россией, Донбассом и Республикой Крым, а Донецк и Симферополь являются побратимами.

Глава Крыма уточнил, что Крым будет и впредь поддерживать героический Донбасс, поскольку у ДНР и Крыма есть общая цель и общая ценность – Русский мир, его единство и процветание.

В заключение Сергей Аксёнов пожелал Денису Пушилину успехов в служении Донецкой Народной Республике, реализации намеченных планов, а жителям Донбасса – мира и благополучия.

В торжественных мероприятиях также приняли участие свыше 60 делегатов из девяти стран, в частности Президент Республики Южная Осетия Анатолий Бибилов, премьер-министр Республики Абхазия Валерий Бганба, депутат Государственной Думы РФ Андрей Козенко, Глава ЛНР Леонид Пасечник, другие.

После официальной части мероприятия состоялся праздничный концерт.

Справка:

11 ноября в ДНР прошли выборы руководителя государства и депутатов Народного Совета. За пост Главы республики боролись пять кандидатов. Победу с результатом 60,85% голосов избирателей одержал Денис Пушилин, который стал вторым по счёту Главой ДНР после Александра Захарченко.