В начале встречи Сергей Аксёнов отметил, что данное предприятие получит в 2019 году 100 млн рублей для закупки ассенизаторской техники. При этом Глава Крыма уточнил, что из данных средств для города Симферополя будет выделен 41 млн рублей.

«Вода Крыма» должна полностью сосредоточить на себе функции поставки чистой воды населению, а также вывоза жидких отходов жизнедеятельности. На сегодня поступают жалобы, что частные компании берут за эти услуги непомерные деньги», – пояснил Глава республики.

По словам Сергея Аксёнова, необходимо в течение двух недель совместно с Государственным комитетом по ценам и тарифам РК, а также Общественной палатой РК просчитать максимальную тарифную планку по вывозу ЖБО.

«Цена за эту услугу должна быть приемлемой для населения. При этом она должна не в сотнях и тысячах рублей за кубометр отходов исчисляться, а в десятках», – сказал Глава Крыма.

В ходе встречи Михаил Селезнёв доложил, что в собственность «Воды Крыма» на данный момент уже приняты 12 муниципальных образований, которые включают 118 580 человек.

Также Сергей Аксёнов отметил, что необходимо передать в собственность предприятия нерентабельные и убыточные МУПы, занимающиеся поставкой воды в регионах Крыма. «Если МУП прибыльный, пусть обслуживает население в части поставки воды. Если МУП убыточный и конкретных мер по выходу из положения нет, то задачей местной администрации является погашение долгов и передача такого предприятия «Воде Крыма», после чего мы будем выстраивать эффективную экономику», – дополнил Глава республики.

Также Виталий Глотов сообщил, что в селе Вишенное Белогорского района восстановлено водоснабжение, в селе Золотое Поле Кировского района проведена замена сетей, в село Богатое осуществляется подвоз воды, однако в будущем, возможно, потребуется дополнительная скважина. Также с момента принятия на баланс «Воды Крыма» в августе 2018 года в селе Красный Мак Бахчисарайского района было устранено порядка 40 аварий, а также снижено потребление воды с 2,4 тыс. кубометров до 1,1 тыс. кубометров воды, в селе Холмовка снижено с 3 тыс. кубометров воды до 900 кубометров.

При этом Сергей Аксёнов добавил, что по каждому населённому пункту, где происходит изменение водного баланса, необходимо принимать соответствующие управленческие решения в обязательном порядке.

Кроме того, Глава республики отметил, что в регионах, где есть скважины, находящиеся в собственности частных лиц, и где нет альтернативного источника поставки воды, должны быть приняты меры по возврату скважин в государственную собственность. «Если частники готовы поддерживать тариф на подачу воды не выше стандартного – 31,55 руб. за кубометр, тогда нет необходимости менять ситуацию. Однако если существует дефицит и получение воды превращается в испытание, тогда необходимо обеспечить процедуру принудительного выкупа скважин», – пояснил Глава республики.

Помимо этого, Михаил Селезнёв отчитался в проведении расчётов по экономии водоснабжения в МБОУ «Школа-лицей №3» города Симферополя.

В частности, проведённые мероприятия уже сейчас позволили сэкономить 25% потребления воды, что составило до 300 кубометров в месяц.

В завершение встречи Сергей Аксёнов напомнил, что необходимо понимать ответственность за траты воды как стратегического ресурса, и добавил, что все озвученные предложения в этом направлении необходимо обсудить в Общественной палате РК.