«Минпромом Крыма совместно с администрацией города Симферополь проведен дополнительный мониторинг соответствия мест размещения НТО утвержденной Схеме размещения. При проведении мониторинга были повторно обследованы 25 НТО, по которым министерство неоднократно обращалось внимание администрации г. Симферополь на необходимость принятия соответствующих мер. Администрацией города принимались определенные действия по устранению выявленных нарушений, однако, положительного результата они не достигли», – сообщил Андрей Васюта.

Он добавил, что на хозяйствующих субъектов за осуществление торговли через НТО в неустановленных местах составлено 26  административных протоколов, которые начали оформляться представителями администрации г. Симферополь после неоднократных требований со стороны Министерства.

Министр отметил, что предпринимателям-нарушителям вручены предписания об отключении от электроснабжения незаконно установленных НТО.

По итогу проведенной работы Минпромом Крыма в адрес администрации поручено в срок до 26 ноября 2018 года обеспечить демонтаж ряда незаконно установленных торговых объектов.

Глава Минпрома Крыма также доложил о борьбе с незаконной торговлей в неустановленных местах.

«Минпромом Крыма совместно с Государственным комитетом ветеринарии Республики Крым, департаментом административно-технического контроля администрации г. Симферополь и управлением МВД России по городу Симферополю ежедневно, с 30 октября 2018 года, проводится мониторинг мест незаконной торговли на пл. им. Куйбышева, в районе ул. Киевской, 114   и ул. Кечкеметская, 1. В течение восьми дней составлено 43 административных протокола за торговлю в неустановленных местах и нарушение правил благоустройства», – сообщил министр.

По его информации за отчетный период из незаконной торговли изъято 118 кг продукции животного происхождения (мясо птицы, рыба, творог, молоко), которая передана для уничтожения.

«Несмотря на проводимые в течении двух предыдущих недель мероприятия по ликвидации и предупреждению незаконной торговли в столице, проблемы, связанные с ее ликвидацией, в целом по городу,  по-прежнему, остаются, и связаны во многом с отсутствием согласованности действий Департамента административно-технического контроля и Управления торговли и бытового обслуживания населения администрации г. Симферополь по вопросам прекращения незаконной торговли», – отметил Андрей Васюта.

Завершая доклад, министр отметил, что для ликвидации незаконной торговли необходимо взаимодействие всех заинтересованных служб и ведомств, а также органов внутренних дел.

«Организовать работу по ликвидации незаконной торговли должна администрация города, у которой есть для этого все необходимые нормативные инструменты.   Это ее обязанность и полномочия, которые применялись неэффективно, в результате город постепенно превращается в   рынок. Проводить   работу по недопущению незаконной торговли следует постоянно и комплексно», – сообщил Андрей Васюта.