Так, на территории историко-археологического комплекса Салачик в здании средневекового духовного училища Зынджырлы медресе для учащихся старших классов школ, лицеев и гимназий города Бахчисарая и Бахчисарайского района состоялась лекция на тему: «Исторический квартал Салачик. Успенский монастырь».

В ходе образовательного мероприятия для учащихся была проведена экскурсия по историческому кварталу Салачик, знакомящая с историей возникновения дворцового комплекса правителей Крымского ханства, а также с сохранившимися памятниками, некогда входящими в его состав: отреставрированными зданиями Дюрбе (усыпальницы) Хаджи Гирея и Зынджырлы медресе, открытыми руинами бани (хамама) и мечети. Участники мероприятия посетили мемориал известного просветителя Исмаила Гаспринского, внесшего значительный вклад в развитие культуры и образования крымскотатарского народа, узнали о его жизни и деятельности в период с конца XIX по начало XX вв.

Во время лекции старшеклассники ознакомились с археологической выставкой «Столовая посуда Юго-Западного Крыма I-XVIII вв.», в экспозиции которой представлена уникальная коллекция керамической, стеклянной, полуфаянсовой и фаянсовой столовой посуды производства Крыма, Египта, Малой Азии, Персии, Сирии и Палестины.

После посещения историко-археологического комплекса Салачик юные краеведы в сопровождении лектора совершили пешую экскурсию к Успенскому монастырю.