«Полтора месяца пока предприятие не работало, на нем велась профилактическая работа, производилась замена всех газовентиляционных рукавов. Также проводимая работа по нейтрализации веществ в кислотонакопителе не останавливалась ни на один день. На сегодняшний день более 2,5 млн кубометров чистой воды мы сбросили в накопитель. Помимо этого, до стабилизации ситуации будет проводится ежедневный мониторинг. На данный момент план мероприятий утвержден Правительством Республики Крым и согласован с Главой республики Сергеем Аксёновым. Сейчас мы ждем поручения о согласовании в правительстве РФ для начала реализации плана», –  отметил вице-премьер.

Юрий Гоцанюк также акцентировал внимание на том, что в плане предусмотрено строительство установки нейтрализации кислых стоков с целью исключения сброса кислого стока в кислотонакопитель и его нейтрализации. Кроме того, ведется бурение двух скважин, окончание строительства которых планируется к концу декабря – началу января 2018 года. Это позволит к маю 2019 года наполнить накопитель водой полностью. Вице-премьер сообщил, что скважины пробурят не более чем на 240 метров и данная ситуация не повлияет на подачу питьевой воды.

Также Юрий Гоцанюк провел заседание в администрации города Армянск, на котором было принято решение, что после принятия плана необходимо ежемесячно проводить совещания, в рамках которых будут обсуждаться реализация мероприятий, сроки и меры. Данная информация будет своевременно доводиться до жителей города.