Соответствующее распоряжение подписано Главой Республики Крым.

«Первоначально администрацией г. Керчь было принято решение о введении режима функционирования «чрезвычайная ситуация» для органов управления и сил муниципального звена территориальной подсистемы РСЧС. Границы зоны чрезвычайной ситуации были установлены в пределах зоны муниципального образования г. Керчь.- сообщил Министр -«Однако на состоявшемся вечером 17.10.2017г. заседании Правительственной Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Республики Крым, ситуация, сложившаяся на территории ГБПОУ «Керченский политехнический колледж» была признана как чрезвычайная ситуация техногенного характера регионального уровня. Для органов управления сил и средств ТСЧС установлен региональный уровень реагирования»

Он также добавил, что, исполнительным органам власти, органам местного самоуправления, организациям предписано исполнение мероприятий по ликвидации ЧС в соответствии с решениями Правительственной Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Республики Крым.

Напомним также, на состоявшемся заседании Комиссии принято решение о выделении средств из резервного фонда Совета министров Республики Крым, в том числе членам семей граждан, погибших в результате чрезвычайной ситуации, из расчета 1 000,00 тыс. руб. на каждого погибшего в равных долях каждому члену семьи, гражданам, получившим в результате чрезвычайной ситуации вред здоровью из расчета 500,00 тыс. руб.

17 октября в результате стрельбы и приведённого в действие взрывного устройства в «Керченском политехническом колледже» погиб 21 человек. Из-за трагедии в Крыму с 18 октября объявлен трехдневный траур.