Открывая мероприятие, глава администрации города Симферополя Игорь Лукашев поблагодарил представителей всех конфессий за активное участие в экологической акции, которая была проведена в крымской столице в минувшие выходные.

С информацией о возможности установления льготных тарифов на коммунальные услуги для религиозных организаций выступил Юрий Новосад.

«По ряду услуг уже сейчас для данной категории потребителей установлены льготные расценки. По оставшимся выработаны алгоритмы, по которым данные тарифы могут быть снижены. Немаловажным является и тот факт, что прорабатывается вопрос компенсации межтарифной разницы за счёт средств федерального и республиканского бюджета», — отметил председатель Госкомцена.

С докладом по вопросу расчёта платы за сток поверхностных сточных вод для юридических лиц выступил представитель ГУП РК «Вода Крыма». Он сообщил, что при начислении платы учитывается ряд параметров: площадь земельного участка, показатели метеостанций о выпадении осадков и другие. Основанием для оплаты является договор организации, заключаемый с «Водой Крыма».

В свою очередь представители отдельных религиозных организаций выразили мнение, что расчет проводится недостаточно дифференцировано, поскольку не учитываются многие значимые параметры.

Игорь Лукашев поручил обобщить материалы и доводы и предоставить их для изучения в администрацию города.

«Данный вопрос изучим. Я лично возьму его на контроль. При необходимости буду инициировать его рассмотрение на уровне Главы Республики Крым», — подвёл итог обсуждения глава администрации.

В рамках повестки дня также был рассмотрен вопрос профилактики идеологии экстремизма и терроризма на территории муниципального образования. Доклады по данной теме были представлены сотрудником профильного подразделения МВД, а также секретарём муниципальнойантитеррористической комиссии Натальей Погореловой.

В своём выступлении представитель правоохранительного органа подробно остановился на признаках экстремистской деятельности, особое внимание при этом уделил вопросу распространения запрещённой символики и идеологии в социальных сетях. Сообщил о мерах профилактики реализуемых на данном направлении. При этом отметил, что согласно имеющейся статистике фиксируется устойчивая тенденция на снижение фактов подобного вида противоправной деятельности на полуострове и в частности в Симферополе.

В свою очередь Наталья Погорелова сообщила, что в текущем году завершается срок действия комплексного плана по вопросам антитеррористической деятельности. С 2019 года в действие вступит новый программный документ, доработанный и дополненный рядом мероприятий. Также она остановилась на вопросе антитеррористической защищенности культовых сооружений.

«На сегодня прямых требований по данному вопросу в федеральном законодательстве не предусмотрено. Вместе с тем, хотелось бы рекомендовать устанавливать системы видеонаблюдения, а также так называемые «тревожные кнопки». Применение данных мер позволит значительно снизить риски противоправной деятельности. В случае же каких-либо происшествий существенно поможет правоохранительным органам», — сообщила секретарь муниципальнойантитеррористической комиссии.

В завершении заседания отец Иоанн Шимон рассказала о деятельности второго симферопольского благочиния, которое объединяет на сегодняшний день 18 храмов. Он отметил, что православная церковь активно участвует в профилактической работе, направленной на недопущение распространения идеологии экстремизма и терроризма в обществе. Основной целевой аудиторией на сегодня является подрастающее поколение.

«Мы работаем по данному направлению в тесном взаимодействии с управлением образования города. Проводим различные мероприятия, приуроченные к религиозным праздникам. При всех храмах созданы молодёжные центры, работают воскресные школы, в которых все желающие могут изучать закон Божий. В настоящее время священнослужители проводят ряд тематических мероприятий в городских школах в рамках благотворительной акции «Белый цветок», — рассказал отец Иоанн.

В завершении заседания Игорь Лукашев поблагодарил всех участников за плодотворную работу.

«Межконфессиональный совет на сегодняшний день может считаться действительно эффективной площадкой для решения широкого спектра проблем. Повестка дня сегодняшнего заседания тому прямое подтверждение. В дальнейшем работа администрации по развитию продуктивного диалога между представителями всех конфессий будет продолжена», — подвёл итог глава администрации города.