В начале мероприятия Сергей Аксёнов вместе с полномочным представителем Президента России в Северо-Кавказском федеральном округе Александром Матовниковым и губернаторами Южного федерального и Северо-кавказского округов осмотрел выставку промышленного производства и сельскохозяйственной техники, после чего состоялось торжественное открытие Дня Ставропольского края и Дня города Ставрополя.

Губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров с поздравлением обратился к жителям Ставрополья и отметил, что достижения региона в курортной отрасли, промышленности и других сферах – общий успех всех ставропольцев, который стал возможен только благодаря любви к родной земле и самоотверженному труду многих поколений земляков.

«Мы живём на земле, которая знаменита обильными урожаями, уникальными курортами, развитой промышленностью и современными технологиями. Убеждён, что с годами эти победы будут только умножаться. И Ставрополье всегда будет славиться своими тружениками, своими талантами. Сегодня наша общая задача – сделать родной край ещё прекраснее и комфортнее для жизни. Я от всей души желаю каждой семье в крае, каждому ставропольцу, каждому уголку нашей малой родины благополучия и процветания, мира и добра!», – сказал губернатор.

Затем Сергей Аксёнов поздравил жителей и гостей города с праздником, а также поблагодарил Правительство Ставропольского края за поддержку Республики Крым по всем направлениям.

«Сегодня жители российского Крыма разделяют с нашим братским регионом радость празднования данного события. Благодарю Правительство Ставрополья и лично Губернатора Ставропольского края Владимира Владимирова за поддержку Республики Крым. Всегда рады вас видеть в Крыму!» – сказал Глава Крыма.

При этом Сергей Аксёнов уточнил, что сегодня в Ставрополе находится крымская делегация, которая оценит перспективы сотрудничества между данными регионами по новым направлениям.

Также к присутствующим обратились Александр Матовников, Глава Республики Ингушетия Юнус-Бек Евкуров, Глава Карачаево-Черкесской Республики Рашид Темрезов, вице-спикер Госдумы РФ, сопредседатель центрального штаба Общероссийского народного фронта Ольга Тимофеева, депутат Думы Ставропольского края Геннадий Ягубов.

Затем Сергей Аксёнов вместе с главами ЮФО и СКФО ознакомился с работой театральных площадок. В частности, со своими представлениями выступили шоу-театр «Лотос», уличный театр «Эскизы в пространстве», а также лучшие джазовые коллективы страны «В джазе только лучшие». Также в ходе мероприятия состоялся осмотр инсталляций на тему «Джаз», представленных детской художественной школой, мастер-класс художника Евгения Кузнецова, а также дефиле театра моды института им. Шолохова «Виват, театр».

Кроме того, на мероприятии выступил сводный детский тысячный хор «Поющая юность Ставрополья».

Также Сергей Аксёнов осмотрел презентацию экскурсионного проекта «Историческая колыбель Ставрополя» и непосредственно место исторических раскопок первого Комендантского дома начала XIX века.

В завершение Глава республики посетил экспозицию, посвящённую истории Ставропольского края с XVIII века до настоящего времени, и интерактивные выставки «Азово-Моздокская оборонительная линия», «Кавказ в конце XVIII – начале XIX».