В рамках церемонии презентована конкурсная программа игровых и документальных кинофильмов фестиваля, а также озвучены номинации и официальное жюри. В этом году на фестивале представлено 28 фильмов из 19 стран мира.

«Крым по праву является лучшей съемочной киноплощадкой, ведь прекрасные крымские пейзажи стали уникальными естественными декорациями отечественных и зарубежных кинолент, а именно в Ялте зародилось наше кино, здесь его колыбель. И сегодня на благодатной крымской земле мы с огромной радостью творим новые страницы истории мирового кинематографа», – подчеркнула министр культуры Республики Крым Арина Новосельская в рамках открытия кинофестиваля.

Кроме того, на мероприятии объявлены победители открытой национальной кинопремии Российской прессы «Резонанс» за лучший дебют и за лучший фильм.

Торжественная церемония открытия кинофестиваля сопровождалась концертной программой.  Ведущими мероприятия были актриса театра и кино Мария Кожевникова и кинорежиссер, сценарист, продюсер, актер театра и кино Александр Стриженов.

Завершил торжественное мероприятие показ кинокартины Евгения Шелякина «Вечная жизнь Александра Христофорова», которая стала фильмом — открытия фестиваля.

В это же день Председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир Константинов, президенты кинофестиваля Арина Новосельская и Виктор Мережко приняли участие в торжественной церемонии гашения почтовой карточки, посвященной III Ялтинскому Международному кинофестивалю «Евразийский мост».