Комплексная подготовка объектов жилищно-коммунального хозяйства к сезонной эксплуатации регламентируется нормативными требованиями к проживанию людей в осенне-зимний период.

Рекомендации по подготовке к отопительному сезону включают в себя десятки мероприятий:

— устранение трещин и дыр в наружных стенах, цоколе, чердачных перекрытиях, крыше и местах их стыковки друг с другом, окнами или дверьми;

— восстановление штукатурного покрытия, кровли;

— приведение в порядок технических помещений;

— проверка целостности оконных и дверных заполнений, доводчиков и притворов;

— проведение пробных топок центрального отопления и печей;

— обеспечение отвода атмосферных и талых вод от спусков в подвал, оконных приямков;

— проверка качества гидроизоляции фундаментов, стен подвала и цоколя;

— проверка работоспособности отопительных печей и установок с газовыми нагревателями, дымоходов, газоходов, внутренних систем тепло-, водо- и электроснабжения.

Управляющая компания или ТСЖ, ЖСКдолжна разработать план мероприятий подготовки к отопительному сезону и утвердить его в органах местного самоуправления.

План подготовки к отопительному сезону управляющей компании помимо технических работ включает в себя ряд организационных мероприятий:

— переподготовка и повышение квалификации сотрудников, обеспечивающих эксплуатацию и экстренный ремонт котельных, тепловых пунктов, инженерных систем;

— инструктаж работников аварийной службы, рабочих текущего ремонта, дворников;

— проведение технического осмотра и обслуживания автотранспорта, средств связи, оборудования, инструментов, уборочной техники, инвентаря;

— подготовка или восстановление схем внутридомовых инженерных систем;

— проведение ревизии тепловых узлов, работоспособности приборов учета (с заменой, при необходимости), удостоверение в целостности пломб.

Комплекс мероприятийпо подготовке к отопительному сезону направлен на обеспечение бесперебойной подачи тепловой энергии (теплоносителя) в отапливаемые помещения, независимо от их назначения.

Обязательными мероприятиями в рамках подготовки к зиме являются:

наладка внутриквартальных сетей с корректировкой расчетных диаметров дросселирующих устройств на тепловом узле;

проведение гидравлических испытаний, ремонт, поверка и наладка систем теплоснабжения и вентиляции, котельных, внутридомовых сетей, групповых и местных тепловых пунктов;

проверка работоспособности запорно-предохранительных клапанов и регуляторов давления устройств газового хозяйства.

Контроль за всем комплексом мероприятий возложен на органы местного самоуправления, собственников жилых и нежилых помещений в многоквартирных домах, управляющие компании и органы жилищного надзора.