«Это событие объединило юных шахматистов из 25 городов России и это знаково для первого фестиваля. Хочется поблагодарить организаторов за то, что воплотили в жизнь мечту Александра Куликова о создании детского шахматного фестиваля. Сегодня он открыт, и мы очень надеемся, что он станет традиционным. Мы, со своей стороны, всегда будем поддерживать подобные мероприятия в нашем городе», — сказал Глава муниципального образования и пожелал юным шахматистам успехов и побед, а организаторам турнира передал призы от муниципалитета и городского совета.

В свою очередь глава администрации города Алексей Челпанов отметил значимость проведения мероприятия такого значимого масштаба именно в нашем регионе.

«Я искренне рад и горд, что фестиваль подобного уровня организован именно в нашем городе, где проходит впервые не только во всем Крыму. Приятно, что участие в нём принимают спортсмены из разных уголков России, демонстрируя по-настоящему широкую географию», – подчеркнул Алексей Челпанов, после чего поздравил всех со стартом соревнований и пожелал юным шахматистам удачи.

Приветствуя присутствующих, Валерий Косарев отметил, что Ялта уже не впервые принимает шахматные соревнования.

«В 2016 году в Ялте провели первую шахматную школьную олимпиаду, сегодня в этом зале проводится Всероссийский детский шахматный турнир. Я абсолютно уверен, что при поддержке Госсовета Крыма, руководства Ялты, руководства отеля, а также региональных шахматных федераций мы проведём в этом зале Международный детский фестиваль шахмат. Это наша цель», — подчеркнул советник Председателя Госсовета Крыма.

Обратилась к участникам и Татьяна Косинцева. Она отметила, что в программу фестиваля, помимо классических шахмат, включены многие интересные дисциплины — блиц, быстрые шахматы, турнир по шахматам Фишера, шведские шахматы, семейный парный турнир. Также международный гроссмейстер пожелала каждому из ребят успехов, удачи, творческих побед.

Со своей стороны Илья Завиваев рассказал, что I Всероссийский детский шахматный фестиваль памяти Александра Куликова был создан при совместном участии двух шахматных федераций — Нижегородской и Крымской.

«Объединив свои усилия, при огромной поддержке кинокомпании «Союз Маринс Групп», для вас организована такая программа. Для нас дело чести воплотить в жизнь мечту Александра Куликова о создании детского шахматного турнира. Мы хотим, чтобы шахматный фестиваль был самым лучшим в стране. Всем удачи и хороших, ярких партий!», — обратился к участникам турнира Илья Завиваев.

Пожелать удачи и успехов юным шахматистам также приехали начальник Управления образования Администрации города Ренард Кутковский, президент шахматно-шашечной федерации Ялты, депутат горсовета Лери Сванидзе, депутаты Ялтинского горсовета Елена Надель и Георгий Кепуладзе, начальник Управления по делам молодёжи и спорта Администрации Ялты Александр Туровский, директор Детско-юношеского центра по физкультуре и спорту Александр Татаринов.

Впереди у ребят не только соревнования, но и насыщенная развлекательная программа. I Всероссийский детский шахматный фестиваль памяти Александра Куликова продлится до 30 сентября. Победители и призеры каждого турнира будут награждены кубками, грамотами, медалями и различными призами.