Во время заседания председатель Комитета по имущественным и земельным отношениям Евгения Добрыня отметила важность правильности установления границ населённых пунктов при разработке генеральных планов.

При этом председатель Государственного комитета по государственной регистрации и кадастру Республики Крым Александр Спиридонов акцентировал внимание на необходимости надлежащего установления внесения сведений о границах населённых пунктов в Единый госреестр недвижимости РФ, как того требует действующее законодательства. «Это позволит избежать земельных споров между гражданами и местными советами, а также между самими советами. Возможны споры, например, об отнесении тех или иных земель к городу Бахчисараю или же к соседним сельским поселениям Бахчисарайского района. Дорожные знаки «населённый пункт» вопроса не решают», – сказал Александр Спиридонов.

Также в ходе заседания был рассмотрен проект «Строительство здания железнодорожного вокзала в г. Керчи» в рамках реализации федеральной целевой программы развития Республики Крым и города Севастополя. Вокзал по расчётной вместимости – до 200 пассажиров.

Исходя из технического задания проекта, пропускная способность данного железнодорожного вокзала составляет 15 пар поездов в сутки. При этом Сергей Аксёнов и члены градсовета внесли предложения по увеличению пропускной способности вокзала. Глава республики дополнил, что обсудит данное предложение с Министром транспорта РФ Евгением Дитрихом.

«Нужно учитывать максимально возможный пассажиропоток на этом направлении и, исходя из этих данных, найти возможность резервирования дополнительной площади вокзала и дополнительных веток путей и парковочных мест», – сказал Глава Крыма.

Кроме того, Сергей Аксёнов отметил, что необходимо рассмотреть возможность проектирования дорожной развязки в городе Керчи, которая бы соединяла подъездные пути и городские автодороги. «Многие будут высаживаться с поездов в Керчи и ехать на автотранспорте по различным направлениям в Крыму. Нужно наперёд спроектировать проект развязки в городе, поскольку количество парковочных мест на территории железнодорожного вокзала ограничено», – дополнил Глава республики.