Открывая заседание, Сергей Аксёнов отметил, что целью данной встречи является реализация мероприятий, направленных на повышение финансовой грамотности крымчан. Также Глава Крыма напомнил, что распоряжением Правительства Российской Федерации в сентябре 2017 года принята Стратегия повышения финансовой грамотности в Российской Федерации на 2017-2023 годы.

Кроме того, Сергей Аксёнов добавил, что финансовая грамотность – обязательный навык для каждого ответственного человека, особенно в условиях стремительно меняющейся экономической реальности.

«Граждане с низким уровнем финансовой грамотности часто оказываются незащищёнными перед финансовыми проблемами, сталкиваются с мошенничеством со стороны недобросовестных участников рынка», – уточнил Глава Крыма.

Также Сергей Аксёнов добавил, что в рамках повышения финансовой грамотности предстоит большая работа на постоянной основе в части проведения различных мероприятий с разными категориями граждан. По словам Главы республики, проведение мероприятий должно осуществляться на всей территории Республики Крым, охватывая все муниципальные образования.

«Учитывая важность и актуальность задач по повышению финансовой грамотности, перед нами ставится задача – спланировать наши действия таким образом, чтобы мы могли добиться максимально высоких результатов в развитии финансового образования нашего населения. Также нужно информировать население  на интернет-ресурсах соответствующих ведомств и министерств», – резюмировал Глава Крыма.

В ходе заседания с докладом об основных направлениях повышения финансовой грамотности населения в Республике Крым выступила министр финансов РК Ирина Кивико, которая уточнила, что Координационный совет по повышению финансовой грамотности населения Республики Крым был создан в апреле 2018 года.

«Основной задачей является повышение охвата и качества финансового образования и информированности всего населения, а также разработка механизма действия государства и общества, которое должно обеспечить повышение финансовой грамотности общества», – сказала Ирина Кивико.

Кроме того, Министерство финансов РК предложило проведение акции по финансовой грамотности на базе КИПУ и КФУ – «Университетская суббота»: крымчане смогут приходить и получать ответы на разные вопросы, связанные с финансами.

В свою очередь Сергей Аксёнов поддержал проведение такой акции. Также Глава республики поддержал инициативу проведения интерактива – онлайн-опроса населения по финансовой грамотности.

Также в ходе мероприятия Сергей Аксёнов вручил благодарности Национального центра финансовой грамотности за активное участие в 4-й Всероссийской неделе финансовой грамотности для детей и молодёжи министру финансов РК Ирине Кивико, начальнику управления государственного долга, бюджетных кредитов и управления имуществом Министерства финансов Республики Крым Марине Аладьевой, а также начальнику департамента финансов администрации города Симферополя Виктории Надолинской.

СПРАВКА. Координационный совет по повышению финансовой грамотности населения Республики Крым является коллегиальным органом и создан в целях содействия повышению финансовой грамотности населения Республики Крым, расширения форм и методов финансового образования и защиты прав потребителей финансовых услуг.