Глава Крыма сообщил, что всем крымским студентам системы среднего  профессионального образования будет повышена стипендия до 1500 рублей в месяц с 1 января 2019 года. «Сейчас вы получаете по 770 рублей, однако с 1 января следующего года будет поднята стипендия до 1500 рублей для крымских студентов среднего профессионального образования», – сказал Глава республики.

По словам Сергея Аксёнова, в Таврическом колледже крайне стеснённые условия, маленькие кабинеты и проходы, а также устаревшая материально-техническая база, требующая обновления. Также Глава Крыма решил вопрос, чтобы в течение первого полугодия 2019 года на территории колледжа установили модульный спортивный зал за внебюджетные средства спонсоров по типовому проекту строительства спортивных павильонов в Кировском районе.

Затем Глава республики посетил Медицинский колледж КФУ, где на данный момент обучаются 645 студентов. Сергей Аксёнов поручил совместно с Министерством здравоохранения РК проработать комплекс мер для того, чтобы студенты данного колледжа могли проходить практику в медицинских учреждениях. «Необходимо проработать все проблемные вопросы, чтоб студенты уже на данном этапе могли помогать нашей системе здравоохранения», – добавил Глава Крыма.

Кроме того, Сергей Аксёнов добавил, что обратился в Правительство РФ с просьбой о внесении изменений в законодательство с тем, чтобы  была возможность оказывать помощь учреждениям федерального уровня, находящимся на территории Республики Крым, из республиканского бюджета.

В свою очередь и.о. ректора КФУ Андрей Фалалеев напомнил, что все учебные учреждения среднего профессионального образования, входящие в состав КФУ, получат новые компьютерные классы. Министр образования, науки и молодёжи РК Наталья Гончарова готовит аналогичную программу для республиканских колледжей и техникумов.