По основному вопросу повестки дня – ходу капитального ремонта улиц крымской столицы отчитались представители фирм-подрядчиков.

По информации представителя одной из подрядных организаций, на данный момент работы ведутся на улицах Коммунальная, Нижнегоспитальная, а также Бахчисарайская. В частности по улице Коммунальной выполняется установка бортового камня, завершается отсыпка нижнего слоя щебёнчатого основания. На Нижнегоспитальной также ведётся установка бортового камня, оборудуются тротуары. На Бахчисарайской на стадии завершения подготовительные работы, в ближайшее время начнётся фрезеровка и съём старого основания. В числе проблемных моментов по последней улице представитель подрядной организации отметил выход ряда домовладений за границы земельных участков.

«С понедельника управлением муниципального контроля администрации города будет проведено обследование. Всем нарушителям будут выданы предписания на устранение заступов за «красные линии». Никакие отклонения от проектной документации при проведении капитального ремонта недопустимы», — отметил Сергей Круцюк.

Сведения, представленные подрядчиком, подтвердил представитель организации, которая осуществляет строительный контроль на указанных объектах. Также он добавил, что на данных улицах следует увеличить количество спецтехники и рабочих, чтобы избежать в перспективе отставаний.

Высказанное предложение заместитель главы администрации полностью поддержал, а также поручил всем подрядным организациям провести дополнительную актуализацию графиков.

«Глава республики поручил сдвинуть график работ на Каменке. По возможности нужно пересмотреть графики и по всем другим объектам. Заранее обозначить все потенциальные риски и уже сегодня приступить к решению проблемных моментов. Времени остаётся не так много, кроме того ухудшающиеся погодные условия, что не способствует ведению работ», — добавил Сергей Круцюк.

В районе улицы Объездной подрядная организация практически полностью решила вопрос подтопления отдельных участков.

«На проблемном отрезке проведена выемка замокшего грунта объёмом порядка 5000 метров кубических, произведено бутирование в объёме 6600 метров кубических. Выполнена прочистка русла реки для обеспечения оттока воды», — сообщил представитель фирмы-подрядчика.

Также он добавил, что прошлой ночью начаты работы на 2 пусковом комплексе по улице Севастопольской: от улицы Объездной до переулка Гренажный. В настоящее время ведётся фрезеровка, в скором времени приступят к разбору старого основания.

По второму пусковому комплексу Севастопольской работы идут согласно намеченного графика: ведутся земляные работы, производится замена колодцев, ресурсники выполняют замену коммуникаций.

Представитель строительного контроля отметил хорошо организованную работу подрядной организации на указанных объектах. «Задействованное количество техники и рабочих соответствует плановым показателям, угрозы срыва сроков выполнения контрактных обязательств на данный момент отсутствуют», — добавил он.

В микрорайоне Каменка также активно продвигается капитальный ремонт сразу нескольких улиц и переулков.

«Выполнена фрезеровка более чем 33000 метров квадратных полотна, произведён вывоз грунта объёмом 13400 метров кубических. Ведётся демонтаж старого бортового камня. Начат подвоз щебня для устройства основания дорожного полотна», — сообщил представитель подрядной организации.

Сергей Круцюк повторно обратил внимание на необходимость корректировки графика работ на данном участке в соответствии с поручением Главы Республики Крым Сергея Аксёнова.

«Необходимо повысить интенсивность работ, для этого следует привлечь дополнительную технику и работников. Администрация города готова оказывать всестороннее содействие в решении всех возникающих проблемных вопросов», — сказал заместитель главы администрации города.

В свою очередь представитель подрядной организации сообщил, что откорректированный график уже передан на согласование в Государственный комитет дорожного хозяйства. Необходимые ресурсы для сокращения срока выполнения работ будут изысканы.

Также в ходе совещания Сергей Круцюк проинформировал, что на стадии подписания находятся муниципальные контракты по двум оставшимся лотам, в которые входят улицы Козлова, Маршала Жукова, Авиационная, Маяковского и проспект Кирова. В рабочем порядке был оговорен с представителями ресурсопоставляющих организаций ряд вопросов, связанных с ремонтом и заменой коммуникаций, расположенных на указанных улицах.

В свою очередь, представитель Государственного комитета дорожного хозяйства сообщил, что на текущей неделе была согласована необходимая документация по авансированию.

«Денежные средства на счета подрядчиков, которые уже ведут работы, поступят в начале следующей недели. Дополнительно обращаю внимание представителей строительного контроля на необходимость организации надлежащего входящего контроля материалов. Качество выполненных работ будет проверяться неоднократно, надлежащее качество асфальтобетонной смеси и других материалов – основа успешного прохождения этих проверок», — сказал Андрей Ксензов.