Так, МБОУ «Завет-Ленинская школа-детский сад» является ресурсной школой, что определяет дальнейшее развитие данного учреждения как образовательного центра Джанкойского района. Количество учащихся в 2018 году составляет 343 человека, воспитанников – 111. При посещении было отмечено хорошее материально-техническое состояние школы и укомплектованность кадрами. Вице-премьер посетила эколого-биологический центр, который является учреждением дополнительного образования при школе. В настоящее время в рамках РАИП проводится капитальный ремонт кровли, замена окон. Работы ведутся согласно графику.

В малокомплектной Соленоозерной школе в новом учебном году будет обучаться порядка 70 детей. В 2018 году с целью ликвидации последствий чрезвычайной ситуации природного характера из местного бюджета выделено 150 тысяч рублей для текущего ремонта кровли и замены стекол в оконных блоках.

При посещении Ермаковской начальной школы-детского сада Аллой Пашкуновой было отмечено, что работы по ремонту канализации и крыши завершены, произведена замена окон. По информации администрации Джанкойского района с целью ликвидации очередности в дошкольное образовательное учреждение обучающиеся 1-4 классов будут переведены в близлежащие МОУ «Столбовская школа», МБОУ «Завет-Ленинская школа-детский сад», МОУ «Соленоозерная школа». В освободившихся помещениях Ермаковской школы после соответствующего ремонта будут размещены группы для детей дошкольного возраста (от 1,5 года до 3 лет). Одно помещение будет выделено для дополнительного образования.

В Столбовской школе, Пахаревской школе-детском саду, Яснополянской школе-детском саду ведутся работы по замене кровель. Работы должны быть завершены к началу учебного года.

В ходе посещения образовательных учреждений руководством администрации Джанкойского района были озвучены следующие проблемные вопросы: утепление фасадов, капитальный ремонт спортивных залов, установление ограждения школьных территорий, обновление школьной мебели, приобретение современной компьютерной техники и другое.

«Правительством республики в рамках РАИП выделены средства на ремонт кровель в 9 школах и замену окон в 15 школах района. Кроме того, в текущем году выделены средства на установку модульного сада в селе Маслово проектной мощностью на 100 мест, в 2019 году также планируется выделение средств из бюджета республики на приобретение модульного детского сада и модульного спортивного зала», – отметила вице-премьер.