В эту памятную для всех немцев дату отдать дань уважения собрались Председатель Комитета Государственного Совета Республики Крым по межнациональным отношениям Юрий Гемпель, Председатель Государственного комитета по делам межнациональных отношений и депортированных граждан Республики Крым Ленур Абдураманов, заместитель главы администрации города Симферополя Исмет Аблаев и многочисленные представители национально-культурной общины немцев Крыма.

В ходе митинга присутствующие почтили минутой молчания память жертв депортации, после чего возложили венки к мемориальному памятнику.

«18 августа — памятный день для немцев Крыма, которые нашли в себе мужество вернуться на полуостров и начать жизнь с чистого листа. Это дата, полная горечи и несправедливости, к сожалению, нередко встречающейся в истории. Но это еще и символ мужества и терпения немецкого народа», — обратился к участникам митинга Юрий Гемпель.

В свою очередь Исмет Аблаев сказал, что депортация – это трагедия для многих коренных народов Крыма.

«Наш долг – свято чтить память о невинных жертвах насильственной депортации и передавать её будущим поколениям, воспитывая чувства уважения и сострадания к истории каждого народа», — отметил он.

Справка: операция по выселению немцев из Крыма началась 18 августа 1941 года и завершилась 9 сентября. По официальным данным, в 1941 году из Крыма было депортировано более 60 тысяч немцев и членов их семей. Они были высланы в Ставропольский край и в Ростовскую область, а затем в Казахстан, Новосибирскую и Омскую области, Алтайский край и некоторые другие районы Сибири и Дальнего Востока.