«Профессиональная оценка деятельности санаторно-курортных организаций является подтверждением ее ответственности в сфере лечебно-оздоровительного туризма. Так, по результатам комплексного обследования санаториев, сегодня категории качества присвоены санаториям, расположенным в городах Евпатория и Саки», –  отметила вице-премьер.

По результатам экспертизы, проводимой 20-22 июля 2018 года, выездная экспертная группа по системе оценки санаторно-курортных организаций Национальной Курортной Ассоциации при активном участии крымского филиала организации присвоила сертификаты в следующих категориях: А – премиум, В – бизнес и С – стандарт.

Лариса Опанасюк поблагодарила представителей санаторно-курортных организаций за добросовестный труд и подчеркнула, что требования отдыхающих к уровню обслуживания, ассортименту и качеству курортных услуг должны быть в приоритете.

В церемонии вручения сертификатов также приняли участие руководитель Федерального агентства по туризму Олег Сафонов и президент Национальной Курортной Ассоциации Александр Разумов. Олег Сафонов выразил благодарность руководству Крыма за активное включение в работу.

«В России более 1800 санаториев. Это важнейшее наследие, которое мы должны рационально использовать, развивать, активно пропагандировать как внутри страны, так и за рубежом. За решение этой задачи как раз и отвечает система классификации санаторно-курортного комплекса. Также хочется отметить, что Крым является одним из лидеров санаторно-курортного комплекса РФ – это одна из самых главных для нас здравниц», – отметил Олег Сафонов, добавив, что по состоянию на текущий момент, в Крыму отдохнуло 4 млн 368 тыс. туристов, что на 28 процентов больше по сравнению с прошлым годом.

Справка: Во исполнение поручений Президента Российской Федерации по итогам заседания президиумов Государственного совета от 17 августа 2015 года и от 26 августа 2016 года, в рамках реализации Соглашений, подписанных между Федеральным агентством по туризму Ростуризм, Российской Академией Наук и Национальной Курортной Ассоциацией, Экспертный совет Национальной Курортной Ассоциации проводит работу по профессиональной оценке деятельности санаторно-курортных организаций, согласно разработанной комплексной системе оценки (определений категорий) санаториев с присвоением категорий качества НКА.